На сегодняшнем совещании в Морской коллегии РФ будут обсуждаться вопросы строительства судов на отечественных верфях

Дмитрий Медведев выступит сегодня на совещании с членами Морской коллегии при правительстве РФ. Как сообщили в пресс-службе правительства, на совещании будут обсуждаться вопросы усиления роли коллегии в обеспечении развития морской составляющей экономического потенциала страны, развития отечественного судостроения и размещения на российских верфях заказов на строительство судов и морской техники, необходимой для освоения ресурсов континентального шельфа, совершенствования механизмов государственной поддержки отрасли, сообщает government.ru.

В заседании также примут участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр транспорта Максим Соколов, министр сельского хозяйства Николай Федоров, руководители профильных ведомств, главнокомандующий Военно-морским флотом Виктор Чирков и представители предприятий судостроительной отрасли.
Морская коллегия при правительстве РФ - постоянно действующий координационный орган, обеспечивающий согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и организаций в области морской деятельности, а также в области изучения и освоения Мирового океана, Арктики и Антарктики. С 2001 по 2005 годы непосредственное руководство Морской коллегией осуществлял председатель правительства РФ. С 2006 года эта обязанность последовательно возлагалась на вице-премьера - министра обороны РФ, на первого вице-премьера, а с 2008 года - на заместителя председателя правительства.
В рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса» до 2020 года на поддержку судостроения предусмотрены более 416 млрд рублей. При реализации государственной программы «Развитие судостроения на 2013 - 2030 годы» к 2016 году будут разработаны порядка 1,2 тысячи современных технологий. К 2030 году объем выпуска гражданской продукции должен возрасти более чем в 3 раза по отношению к 2011 году. Объем финансирования этой госпрограммы - 605 млрд рублей, из них свыше 337 млрд рублей - средства федерального бюджета.
Для усиления роли Морской коллегии на нее будут возложены дополнительные функции по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по выполнению государственных и федеральных целевых программ в области гражданского судостроения и развития морской техники. Будут также проведены структурные преобразования самой Морской коллегии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

11:15У ковдорской пенсионерки бывший коллега украл 157 тысяч рублей

10:55В Мурманске ветеринары проверяют кровь кошек на лейкемию

10:05Сбер: Мурманская область вошла в лидеры по доле «вторички» в объеме выдач ипотеки в 2025 году

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Мы предпочитаем наличные

09:43Глава ПОРА: интерес США к Гренландии выходит за рамки военной безопасности

09:39Жители Мурманска жалуются на оператора: контейнеры бросают на дороге

08:20Еще один день борьбы с гололедом — какой будет погода в Мурманской области в последний рабочий день на неделе?

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

09:26Участие в крупных проектах, творческая самореализация: что ждёт Стрельцов в 2026 году — карьерный и профессиональный гороскоп

08:29Мозговой штурм: этот тест по математике использовали ещё в СССР — школьники в уме считают

Все новости