Всемирный банк ожидает в текущем году в России экономического роста на 2,3% ВВП

В 2014 году этот показатель должен возрасти до 3,5%, а в 2015 году - до 3,9%. Такие оценки и прогнозы содержатся в новом аналитическом докладе банка, представленном в среду в Вашингтоне.
Ожидаемые в России показатели роста - чуть выше, чем в мире в целом. Всемирный банк полагает, что в этом году глобальная экономика должна вырасти примерно на 2,2%, а в 2014 и 2015 годах - на 3,0% и 3,3% соответственно.
Локомотивами роста в мире остаются страны с формирующейся и переходной экономикой, прежде всего державы группы БРИКС. В Китае в ближайшие годы ожидается рост на 7,7%, 8,0% и 7,9%, в Индии - на 5,7%, 6,5% и 6,7%, в Бразилии - на 2,9%, 4,0% и 3,8%, в ЮАР - на 2,5%, 3,2% и 3,3%/
Для наиболее экономически развитых держав мира ожидания заметно скромнее. В зоне евро банк в нынешнем году вообще ожидает спада на 0,6%, а в 2014-2015 годах - роста на 0,9% и 1,5%. США специалисты ВБ сулят рост на 2,0%, 2,8% и 3,0% соответственно, Японии - менее чем на 1,5% в каждый из трёх лет.
По оценкам банка, в мире вновь ускоряется рост объема торговли, хотя темпы и остаются более низкими, чем в прошлые годы. В нынешнем году прирост должен составить примерно 4,0%, в последующие два - 5,0% и 5,4%.
Отслеживают специалисты ВБ и динамику цен на основные товары. Так, цены на нефть, по их мнению, должны в этом году понизиться на 2,5%, а в 2014-2015 годах - еще на 1,3% и 0,1%. В абсолютных цифрах ожидается цена за баррель на уровне 102,4 доллара в текущем году и 101 доллара - в последующие два года.
В комментариях к статистическим выкладкам эксперты банка, в частности, указывают, что в Бразилии, Индии, России, ЮАР и Турции рост сдерживается «ограничениями со стороны предложения». «Несмотря на ослабление внешних рисков, маловероятно, что рост экономики в данных странах достигнет докризисных уровней, если не будут завершены реформы, направленные на стимулирование предложения», - утверждают они. Препятствующие росту «узкие места», по их словам, могут быть разными - от «слабого или плохо контролируемого регулирования и коррупции» до «недостаточного или нерегулярного снабжения электроэнергией и нехватки инвестиций в образование и здравоохранение».
В странах с высоким уровнем доходов банк видит такие сдерживающие факторы, как воздействие фискальной консолидации, высокая безработица, сохраняющийся как среди потребителей, так и в деловых кругах «низкий уровень уверенности» в завтрашнем дне.
Представляя доклад, главный экономист ВБ Каушик Басу сказал журналистам, что, «хотя в финансовом секторе уже появились ростки надежды, период замедленного роста реальной экономики необычно затягивается». По его словам, «это отражается в том, что безработица в промышленно развитых странах устойчиво сохраняется на высоком уровне, а в странах еврозоны фактически растет, а также в том, что темпы роста развивающихся экономик замедляются, причем в Индии годовой рост ВВП впервые за 10 лет упал ниже 6%».
В этом же контексте специалист вспомнил и об учащающихся предположениях, что США могут отказаться от так называемых «количественных послаблений», под которыми фактически подразумевается накачка денег в экономику. По признанию Басу, вероятные последствия такого шага вызывают «широко распространенные опасения».
Таким образом, руководство ВБ исходит из того, что новый доклад отражает «как надежды, так и риски», присутствующие в глобальной экономике, и содержит «ценные рекомендации в отношении экономической политики», сказал Басу, пишет spb.itar-tass.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

Все новости