За 5 месяцев 2013 года в Мурманской области в ДТП погибло 19 человек, 446-ти был нанесён ущерб здоровью

Сегодня в Следственном управлении УМВД России по Мурманской области прошёл брифинг по теме: «Результаты расследования и рассмотрения в суде уголовных дел о дорожно-транспортных происшествиях».
По словам подполковника юстиции Юрия Нагольняка (фото, подробности на видео), в подавляющем большинстве случаев причиной ДТП послужил человеческий фактор, выразившийся в нарушении установленного скоростного режима.
Всего, по его данным, за 5 месяцев 2013 года на территории Мурманской области было совершено 328 ДТП с пострадавшими, в результате которых 19 человек погибли и 446 получили ранения.
Подполковник Нагольняк привёл несколько характерных ДТП.
Так, 18 августа 2012 года гражданин М., выехав с семьей на автомобиле «Мерседес-Бенц 811» за грибами, вечером употребил спиртное. Рано утром 19 августа, возвращаясь домой в состоянии алкогольного опьянения, возле посёлка Килп-Явр не справился с управлением, и, выехав на полосу встречного движения, столкнулся с автомобилем «Форд Фокус С-макс». В результате этого пассажир «Форда», женщина 1958 г. р. от полученных травм скончалась в больнице, ещё четыре человека получили телесные повреждения различной степени тяжести. По ДТП было возбуждено уголовное дело, по которому Кольский районный суд приговорил гражданина М. к 2,5 годам лишения свободы.
Во втором случае гражданин Р., двигаясь на автомобиле «Ниссан Примера» по трассе «Кола», спровоцировал конфликт с водителем автомобиля «Ниссан Навара», после чего, пытаясь скрыться, на перекрёстке после съезда с нового моста через Кольский залив столкнулся с металлическим дорожным ограждением и автомобилем «Форд Мондео». В результате ДТП пассажирке «Ниссан Примера», девушке 1985 г. р. были причинены телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. В ходе рассмотрения дела Первомайским районным судом виновник ДТП признал свою вину, возместив потерпевший причинённый моральный ущерб.
Подполковник Нагольняк посоветовал всем водителям Мурманской области во избежание подобных тяжёлых ДТП, «как минимум, прочитать Правила дорожного движения». По его словам, в 95% рассматриваемых им уголовных дел виновники ДТП не понимают, что же они нарушили.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

12:43Примерно с начала января пыли стало заметно больше, — сообщают жители Мурманска о черных выбросах в городе-герое

12:23В шорт-лист премии Маслова вошли 3 автора из Мурманской области — победителей наградят 28 мая

12:10Не приближаться ближе, чем на 600 метров: в Мурманске проведут взрывные работы

11:43За здоровьем жителей Мурманской области следят дистанционно

11:27Айс-флоатинг из Кандалакши рассматривают пассажиры на борту крупной авиакомпании

11:15Китайские туристы перемещаются по Териберке на пятой точке

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

12:29Срок годности бензина в баке: почему он превращается в бесполезную жижу и когда портится?

11:32Сказки Пушкина читали? Тогда завалить этот тест непростительно — маркер прогульщика и тёмного человека

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

Все новости