За 5 месяцев 2013 года в Мурманской области в ДТП погибло 19 человек, 446-ти был нанесён ущерб здоровью

Сегодня в Следственном управлении УМВД России по Мурманской области прошёл брифинг по теме: «Результаты расследования и рассмотрения в суде уголовных дел о дорожно-транспортных происшествиях».
По словам подполковника юстиции Юрия Нагольняка (фото, подробности на видео), в подавляющем большинстве случаев причиной ДТП послужил человеческий фактор, выразившийся в нарушении установленного скоростного режима.
Всего, по его данным, за 5 месяцев 2013 года на территории Мурманской области было совершено 328 ДТП с пострадавшими, в результате которых 19 человек погибли и 446 получили ранения.
Подполковник Нагольняк привёл несколько характерных ДТП.
Так, 18 августа 2012 года гражданин М., выехав с семьей на автомобиле «Мерседес-Бенц 811» за грибами, вечером употребил спиртное. Рано утром 19 августа, возвращаясь домой в состоянии алкогольного опьянения, возле посёлка Килп-Явр не справился с управлением, и, выехав на полосу встречного движения, столкнулся с автомобилем «Форд Фокус С-макс». В результате этого пассажир «Форда», женщина 1958 г. р. от полученных травм скончалась в больнице, ещё четыре человека получили телесные повреждения различной степени тяжести. По ДТП было возбуждено уголовное дело, по которому Кольский районный суд приговорил гражданина М. к 2,5 годам лишения свободы.
Во втором случае гражданин Р., двигаясь на автомобиле «Ниссан Примера» по трассе «Кола», спровоцировал конфликт с водителем автомобиля «Ниссан Навара», после чего, пытаясь скрыться, на перекрёстке после съезда с нового моста через Кольский залив столкнулся с металлическим дорожным ограждением и автомобилем «Форд Мондео». В результате ДТП пассажирке «Ниссан Примера», девушке 1985 г. р. были причинены телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. В ходе рассмотрения дела Первомайским районным судом виновник ДТП признал свою вину, возместив потерпевший причинённый моральный ущерб.
Подполковник Нагольняк посоветовал всем водителям Мурманской области во избежание подобных тяжёлых ДТП, «как минимум, прочитать Правила дорожного движения». По его словам, в 95% рассматриваемых им уголовных дел виновники ДТП не понимают, что же они нарушили.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

00:27Японцы создали у себя рай: 5 решений перевернут жизнь в России в 2026 году — это необходимо встроить в наш быт

23:36День внутренней мудрости: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — анализ и чувствительность победят хаос

23:01Как поливать молодую драцену: цветовод со стажем раскрывает секреты зимовки комнатного растения

Все новости