За 5 месяцев 2013 года в Мурманской области в ДТП погибло 19 человек, 446-ти был нанесён ущерб здоровью

Сегодня в Следственном управлении УМВД России по Мурманской области прошёл брифинг по теме: «Результаты расследования и рассмотрения в суде уголовных дел о дорожно-транспортных происшествиях».
По словам подполковника юстиции Юрия Нагольняка (фото, подробности на видео), в подавляющем большинстве случаев причиной ДТП послужил человеческий фактор, выразившийся в нарушении установленного скоростного режима.
Всего, по его данным, за 5 месяцев 2013 года на территории Мурманской области было совершено 328 ДТП с пострадавшими, в результате которых 19 человек погибли и 446 получили ранения.
Подполковник Нагольняк привёл несколько характерных ДТП.
Так, 18 августа 2012 года гражданин М., выехав с семьей на автомобиле «Мерседес-Бенц 811» за грибами, вечером употребил спиртное. Рано утром 19 августа, возвращаясь домой в состоянии алкогольного опьянения, возле посёлка Килп-Явр не справился с управлением, и, выехав на полосу встречного движения, столкнулся с автомобилем «Форд Фокус С-макс». В результате этого пассажир «Форда», женщина 1958 г. р. от полученных травм скончалась в больнице, ещё четыре человека получили телесные повреждения различной степени тяжести. По ДТП было возбуждено уголовное дело, по которому Кольский районный суд приговорил гражданина М. к 2,5 годам лишения свободы.
Во втором случае гражданин Р., двигаясь на автомобиле «Ниссан Примера» по трассе «Кола», спровоцировал конфликт с водителем автомобиля «Ниссан Навара», после чего, пытаясь скрыться, на перекрёстке после съезда с нового моста через Кольский залив столкнулся с металлическим дорожным ограждением и автомобилем «Форд Мондео». В результате ДТП пассажирке «Ниссан Примера», девушке 1985 г. р. были причинены телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. В ходе рассмотрения дела Первомайским районным судом виновник ДТП признал свою вину, возместив потерпевший причинённый моральный ущерб.
Подполковник Нагольняк посоветовал всем водителям Мурманской области во избежание подобных тяжёлых ДТП, «как минимум, прочитать Правила дорожного движения». По его словам, в 95% рассматриваемых им уголовных дел виновники ДТП не понимают, что же они нарушили.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

Все новости