Возможный рост индекса ММВБ к отметке 1300 пунктов стоит использовать для закрытия спекулятивных «лонгов» - Мария Большакова, ГК «АЛОР»

14.06.2013, 09:15 Новости /

К моменту открытия торгов на отечественных площадках внешний фон заметно улучшился. Позитивные сигналы поступают с американского рынка: фьючерсы на индекс S&P500 продолжили сформированный накануне отскок от круглой отметки 1600 пунктов и даже тестировали сопротивление 1640 пунктов. Однако пробить данную отметку не удалось, и в отсутствии новых драйверов контракты сегодня приблизились к уровню 1630 пунктов.

По итогам американской сессии индексы прибавили более процента: индекс Dow Jones вырос на 1,21%, а индекс S&P500 увеличился на 1,48%. Опубликованная накануне статистика по американской экономике (данные по розничным продажам, а также изменение количества обращений за пособием по безработице за неделю) оказались лучше прогнозов, что могло бы оказать поддержку продавцам в свете ожидания ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС уже на июньском заседании. Однако, несмотря на то что опасения в отношении скорого снижения объемов QE3 никуда не исчезли, американские индексы продемонстрировали внушительный рост. После трех дней снижения фондовые «быки» не упустили возможности проявить себя. Так, благодаря техническим факторам покупатели отвоевали ключевые рубежи: индекс Dow Jones вновь вернулся выше 15000 пунктов, а индекс S&P500 отскочил вверх от отметки 1600 пунктов. Таким образом, итоги американской сессии придают сил отечественным «быкам» на открытии.

Позитивные сигналы поступают и с сырьевого рынка: фьючерсы на нефть марки Brent пробили сопротивление $104 за баррель. В очередной раз обострившаяся ситуация на Ближнем востоке поддерживает котировки «черного золота». На фоне данного фактора нефтяные контракты игнорируют умеренно-негативные сигналы с валютного рынка, где пара евро/доллар слегка корректируется вниз, к 1,33. Стоит отметить, что на дневном графике мощным сопротивлением для фьючерсов на нефть марки Brent выступает отметка $105 за баррель, сдерживающая рост котировок с начала мая текущего года. Столь мощное сопротивление без дополнительной поддержки вряд ли будет сломлено.

В четверг индекс ММВБ завершил торговую сессию чуть ниже 1290 пунктов. Позитивный внешний фон способствует пробитию данного уровня уже в первой половине дня. Отечественные «быки» используют появившуюся возможность для того, чтобы закрыть сформированный накануне гэп на отметке 1300 пунктов по индексу ММВБ, далее сопротивлением выступит уровень 1310 пунктов. При тестировании круглой отметки спекулятивные «лонги» стоит прикрывать, поскольку сегодня фьючерсы на американские индексы в отсутствии новых драйверов корректируются вниз, что может сдержать покупателей от активных действий. Ближайшей поддержкой для рублевого индикатора является отметка 1280 пунктов, после закрепления ниже которой перед «медведями» откроется потенциал снижения к уровню 1250 пунктов. Риски возвращения российских индикаторов к минимумам мая прошлого года все еще очень велики. Прошедший накануне рост на американских площадках выглядит лишь как небольшая коррекция после трех дней падения, при этом опасения в отношении итогов ближайшего заседания ФРС сохраняются.

В течение завершающей неделю сессии будет опубликовано немало интересных статистических данных. В обед состоится оглашение окончательных данных по потребительской инфляции в еврозоне, далее по традиции внимание инвесторов будет обращено на Запад. Так, в США сегодня будут оглашены данные по индексу цен производителей за май, сальдо текущего счета платежного баланса, данные по промышленному производству, а также предварительное значение индекса доверия потребителей по данным Университета Мичигана за июнь. Несмотря на сохраняющуюся перепроданность на торговых площадках, публикуемая американская статистика, скорее всего, продолжит оцениваться с позиции возможных дальнейших действий ФРС на ближайшем заседании, и любые сигналы об улучшении состояния экономики США будут расцениваться негативно.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

Все новости