ICQ привяжут к номеру телефона

В популярном сервисе обмена сообщениям ICQ тестируют привязку номера пользователя (UIN) к его телефонному номеру. Об этом рассказал Игорь Ермаков, руководитель направления Instant Messaging холдинга Mail.Ru Group (эта корпорация - стопроцентный собственник ICQ). Таким образом, «аська» перенимает функционал ныне популярного месседжера WhatsApp.
- После авторизации телефонного номера и получения доступа к телефонной книге ICQ даст возможность пользователям быстрее найти друзей, - поясняет Ермаков. - Если вы друг у друга в телефонной книге и вы авторизовали телефонные номера - чтобы начать общаться, нужно просто запустить ICQ. Больше не нужно диктовать свой номер «аськи» или пользоваться поиском - вы сразу увидите друг друга в списке контактов ICQ.
Таким образом компания хочет наделить свой клиент обмена мгновенными сообщениями теми же функциями, которые есть у месседжера WhatsApp, разработанного одноименной американской фирмой в 2009 году.
По данным Mail.Ru Group, c 2010 года количество пользователей ICQ пошло на убыль: в марте 2010-го ежемесячная аудитория во всем мире составляла 44,1 млн, в России - 18,5 млн, а в марте 2013 года, соответственно, 13,5 млн и 8,7 млн. По данным СМИ, в апреле этого года ежемесячная посещаемость WhatsApp составила порядка 200 млн человек. По оценке J'son & Partners Consulting, общая аудитория пользователей WhatsApp в России примерно 4 млн - около 2,5% от количества активных SIM-карт мобильной связи в стране.
Сервис обмена мгновенными сообщениями WhatsApp стал популярен благодаря тому, что в нем нет необходимости искать своих знакомых и друзей. Когда пользователь регистрируется в программе, система первым делом просит его ввести свой номер мобильного телефона, а уже затем фамилию, имя и фотографию (аватарку). Если друзья, записанные в списке контактов смартфона, тоже пользуются этим месседжером, то они появятся в контакт листе WhatsApp и с ними можно бесплатно обмениваться сообщениями, фотографиями и контактами из записной книжки.
В отличие от ICQ, которая изначально зарабатывала на размещении рекламных баннеров в программе, WhatsApp пошел по другому пути. Использование программы стоит $0,99 в год. Эти деньги списывают со счета телефона. В Mail.Ru Group не стали комментировать возможность изменения ценовой политики для «аськи».
Эксперты сомневаются, что ICQ сможет переманить пользователей WhatsApp, внедрив аналогичный функционал.
- Главная задача ICQ - удержать свою старую аудиторию, а не набрать новую. Тех, кто уже подсел на WhatsApp, не вернешь, - говорит аналитик «Финама» Леонид Делицын.
По мнению директора медиаагенства «Легенда» Антона Коробкова-Землянского, ICQ надо понять, что интересно людям, когда они вне дома и пользуются смартфоном - и предложить такой функционал. Тогда у «аськи» будет шанс на успех.
- Сейчас ICQ предпринимает попытки догнать взлетевший самолет. Успех WhatsApp не смогла повторить даже Apple с ее iMessage, хотя эту программу и предустанавливали на все устройства Apple, - говорит он.
Ранее сообщалось, что ICQ работает над созданием функционала, который позволит пользователям объединяться  в группы по интересам и в зависимости от географического положения, что позволит искать новых друзей и знакомых, пишут izvestia.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости