В Минфине предложили перераспределить прибыль от НДФЛ в пользу региональных бюджетов - до 70%

Об этом заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.
Причина такого предложения кроется в том, что на региональный уровень в последнее время подняты довольно затратные обязательства, в том числе на образование и здравоохранение. «Президент дал поручение подготовить предложения и о наполнении доходов бюджетов регионов за счет того, чтобы вместе с обязательствами посмотреть и возможность передачи ресурсов с муниципального уровня. Речь идет прежде всего о налоге на доходы физических лиц», - объяснил Силуанов.
Подразумевается, что в пользу региональных бюджетов уйдут дополнительные 10 процентов от сборов НДФЛ. Пока пропорция распределения между бюджетами выглядит как 60 на 40 процентов, где большая часть уходит в региональные бюджеты. Возможно, на уровень субъектов теперь будут отчислять 70 процентов, а в муниципальные бюджеты - 30 процентов. Но, окончательное решение по итоговой пропорции пока не принято.
НДФЛ является основным видом прямых налогов. Его основная ставка в России - 13 процентов. Отчисления по НДФЛ составляют примерно половину доходов региональных и местных бюджетов, сообщает www.rg.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

Все новости