Сам себе наркодилер: человеческий организм способен вырабатывать морфин

14.06.2013, 17:23 Новости /

В рамках проведённого недавно исследования ученые обнаружили, что человеческий организм способен в определённых ситуациях самостоятельно производить небольшие объемы морфина, сообщает cybersecurity.ru.
Метаболиты (следы) морфина были найдены в моче людей, которые не получали этот препарат извне.
В исследовании, проведённом в Научном центре Дональда Денфорта в штате Миссури в США, учёные пришли к выводу, что не только люди, но и другие млекопитающие, вплоть до мышей, способны самостоятельно производить это сильнейшее обезболивающее средство. В рамках экспериментов было установлено, что на производство морфина влияет химическое соединение тетрагидропапаверолин (THP), которое присутствует как в организме людей, так и в организме мышей.
При помощи массового спектрометра была проанализирована моча грызунов и было установлено, что в случае падения THP в организме пропорционально возрастали уровни морфина. Иными словами, организм сам производил обезболивающее.
До сих пор считалось, что в естественных условиях такое соединение, как морфин, могут производить только растения, да и то не все.
«Самый большой вопрос, возникший в результате исследований - зачем организму собственный морфин», - говорит Зенк Мейнхард, соавтор исследования.
Симуляции в химической лаборатории показали, что для превращения в морфин THP должен пройти сложный химический процесс, состоящий из 17 последовательных шагов. Сейчас учёные не могут точно сказать, для каких именно целей используется морфин в организме людей и животных. Известно, что в некоторых растениях он применяется для отпугивания насекомых.
Как бы то ни было, учёные говорят, что объемы производства морфина в организме человека очень малы, и производимого объема явно не хватит для блокировки болевых ощущений.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

20:58Ключи от уверенности: проверим вашу самооценку — заглянем в подсознание

20:3685% путают отсеки: как я стала гуру стиральной машинки — секреты работы чудо-техники

Все новости