Гастарбайтеров заставят покупать миграционные векселя на 30 тысяч рублей

17.06.2013, 08:15 Новости / Политика

Российские депутаты выдвинули неожиданное предложение, которое позволит снизить «неоправданную нагрузку на бюджет страны» и найти средства на депортацию гастарбайтеров. Члены Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев предлагают обязать мигрантов приобретать «миграционные векселя» стоимостью около 30 тысяч рублей.
«Миграционный вексель - именной беспроцентный казначейский вексель - будет приобретаться иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, с целью обеспечения платежеспособности в случае его депортации. Являясь безусловным финансовым обязательством, он будет подлежать погашению при выезде иностранного гражданина из РФ», - говорится в законопроекте.
По мнению парламентариев, сегодня российский бюджет испытывает колоссальную нагрузку, так как из него оплачиваются услуги по депортации пришлых рабочих. Высылка одного иностранца обходится в 30-40 тысяч рублей. В итоге это перечеркивает эффект для экономики государства от труда иностранных мигрантов. Средний показатель мигрантов в год составляет около 7,5 млн человек, вексель стоимостью 30 тысяч рублей позволит выручить дополнительно до 225 млрд рублей. Документ будет направлен на рассмотрение в Госдуму после получения экспертного заключения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

Все новости