Славные мореходы в Умбе соревновались в силе и скорости

15 июня в посёлке Умба состоялась XVI Поморская регата - традиционный для юга нашей области праздник. Поморов всегда называли славными мореходами, именно поэтому лучшие гребцы региона собрались в Умбе, чтобы проверить, кто из них самый лучший.

Соревнования проходят в четырёх номинациях: карбасы (четырёх вёсельная лодка), подъездки (двухвёсельная лодка), женские гонки и эстафета. В гребной регате приняли участие команды из Мурманска, Кандалакши, Апатитов и, конечно, Умбы.

В прошлом году в честь XV юбилейной регаты Умбу посетила губернатор Мурманской области. Сейчас обошлось без высоких гостей из центра. Даже природа немного взгрустнула и обильно поливала Умбу дождём практически весь день.
Но ничто не могло омрачить праздника. Пока на воде проходило захватывающее сражение на вёслах, на суше народ тоже не скучал: начала свою работу Поморская ярмарка и торговые ряды. Печной хлеб, пироги, местное молоко, рыба; вязаные, плетёные, резные изделия - было всё, что только можно пожелать.

Атмосферу настоящей русской северной деревни поддерживали фольклорные коллективы, исполнившие народные песни. К середине дня стали проводить конкурсы: беспроигрышная лотерея, перетягивание каната, борьба на руках, подъём гири и многое другое. Во всех конкурсах были победители, которые получили призы.

В конце дня были подведены итоги всех конкурсов и соревнований.

C подробностями мероприятия можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18Приглашение на флюорографию обернулось кражей 3 миллионов — новую мошенническую схему выявили в Мончегорске

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

14:32Жителей Кандалакшского округа из аварийного жилья пока не переселят - нет средств

14:00В Мурманской области детские пособия за декабрь перечислят 25 числа

13:53В Североморске из-за дождей заливает квартиры на Сафонова

13:30Жительница Мончегорска смогла продать квартиру в Тамбовской области только после оплаты долгов

12:35Андрей МИЛОХИН. О бедных китайцах замолвите слово

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

15:20Не сдюжил королевского статуса и ушёл за ничтожный 1 миллион евро: бразилец Эндрик покинул «Реал» и доиграет сезон в «Лионе»

15:04Если отличник — докажи: этот тест по физике за 6 класс не пройдёт только круглый двоечник

14:30Мошенники в аэропортах и на вокзалах: зачем они просят телефон, чтобы позвонить — схемы, из-за которых люди теряют деньги

14:02Кошка хочет скрыть ваш неприятный запах: пушистые вылизывают вас совсем не от любви — объяснение этолога

13:29Каверзный тест заставит «перелопатить» всю школу от А и до Я: эрудиты справятся, а остальные в пролете?

13:00Окно между ванной и кухней в хрущёвках: сегодня это кажется дикостью — зачем его делали во времена СССР

Все новости