Самолет на солнечных батареях приземлился в Вашингтоне

17.06.2013, 12:05 Новости /

Самолет «Solar Impulse», работающий исключительно на солнечной энергии, завершил предпоследний этап путешествия над территорией США, приземлившись 16 июня в Вашингтоне, передает Reuters. Он останется в столице до вылета в Нью-Йорк, дата которого пока не сообщается.
Перелет стартовал в начале мая 2013г. в Сан-Франциско. Самолет оснащен 12 тыс. элементов, воспринимающих солнечный свет. Конструкция обеспечивает непрерывную подзарядку батарей, что позволяет совершать полеты и в темное время суток.
Бюджет запущенного в 2003г. проекта был рассчитан на 10 лет и составил 90 млн евро. Основателями проекта стали швейцарские пилоты Бертран Пикар и Андре Боршберг. В разработке летательного аппарата на солнечных батареях участвовали швейцарские и бельгийские инженеры. Первый межконтинентальный полет Solar Impulse был совершен в июне 2012г., когда самолет летел из Испании в Марокко. Размах крыльев аппарата близок к размерам аэробуса.
Участники проекта планируют разработать на основе «Solar Impulse» самолеты для более дальних перелетов к 2015г. По словам Б.Пикара, успешное завершение перелета над территорией США «докажет надежность и потенциал экологически чистых технологий», сообщает www.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

Все новости