МРСК Северо-Запада предлагает ряд поправок в действующие правила технологического присоединения

ОАО «МРСК Северо-Запада» примет участие в семинаре-совещании руководителей электросетевых компаний «Необходимые изменения в Правилах технологического присоединения», которое пройдет в рамках  XXII Международной выставки электротехнической индустрии «Электро-2013» под председательством главы комитета Государственной Думы по энергетике Ивана Грачёва. 
МРСК Северо-Запада представляет заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Александр Михальков. Топ-менеджер предложит для обсуждения ряд поправок в действующие правила технологического присоединения, которые инициирует сетевая компания.
«Действующим законодательством предусмотрено соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии, но на протяжении ряда лет эти требования соблюдались не в полной мере, - говорит Александр Михальков.
- Сначала превалировали интересы сетевых организаций. С введением правил по техприсоединению преференции получили потребители. В результате сегодня мы имеем картину, когда в ходе осуществления присоединения группы потребителей с мощностью менее 15 кВт сетевые организации несут несоизмеримо высокие затраты. Стоимость присоединения составляет 550 рублей, включая НДС. При этом потребители не исполняют свои обязательства.
Так, за 2012 год в одном из филиалов на технологическое присоединение этой категории заявителей израсходован 291 млн рублей, тогда как выручка составила лишь 2,6 млн рублей, что менее 1% от затрат. Получается, что деньги на подключение потрачены впустую, экономической выгоды для сетевой организации нет».
На предстоящем совещании МРСК Северо-Запада предложит ряд мер, которые позволят максимально сблизить интересы сторон.
На основании докладов участников и их обсуждения с экспертами отрасли инициативная группа секции «Электрические сети» при комитете энергетики ГД  подготовит  обобщенные предложения по внесению поправок в действующие законодательные и нормативные акты РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

Все новости