Предварительное информирование таможни о ж/д грузах будет введено с октября 2014 года

Обязательное предварительное информирование таможенных органов о грузах, перевозимых по железной дороге, будет введено с 1 октября 2014 года, сообщил и.о. первого заместителя начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Сергей Амельянович.
С 17 июня 2012 года действует технология обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, на автомобильных пунктах пропуска. Информацию о грузе можно сообщить через интернет-портал ФТС. В перспективе обязательное предварительное информирование будет распространено на все виды транспорта - железнодорожный, морской и авиационный.
«Сейчас проводится плотная работа и с Минтрансом, и с ОАО «РЖД», и с нашими белорусскими, и казахстанскими коллегами», - сказал Амельянович. Подготовлен проект решения Евразийской экономической комиссии о введении обязательного предварительного информирования о товарах и транспортных средствах, ввозимых железнодорожным транспортом, который проходит согласование в правительстве РФ.
«Мы предполагаем, что это будет с 1 октября 2014 года», - сказал Амельянович.
Сейчас на Северо-Западе, в частности, в регионе действия Выборгской таможни, проводится эксперимент, и по данным ФТС, в 2012 году в таможенные органы РФ добровольно подано более 43 тысяч сообщений с предварительной информацией о товарах, ввозимых по железной дороге. За пять месяцев 2013 года таких сообщений получено более 25 тысяч.
Для других видов транспорта обязательное предварительное информирование будет вводиться в свои сроки в силу специфики и готовности инфраструктуры, добавил представитель ФТС, с частности, для морского - в 2014-2015 годах, пишет www.1prime.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

09:31Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

09:31Ребус из учебника СССР на уши поставил: мощная тренировка извилин для гуру математики

08:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

08:09Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

05:34Успейте сделать сейчас: рассада, которую надо сажать в январе — на что обратить внимание

04:45Гороскоп на 12 января, понедельник, для всех знаков Зодиака: Близнецам нужно отдохнуть, Девам — быть поосторожнее с женщинами, а Ракам — сохранять спокойствие

Все новости