60% управляющих компаний раскроют свою информацию к концу года по единому стандарту

Жильцам станет проще следить за управдомами. В ближайшее время Госстрой утвердит единые стандарты раскрытия информации в жилищной отрасли, сообщает www.rg.ru.

Открытые данные в коммунальной отрасли упростят капитальный ремонт домов. Управляющие компании обяжут обнародовать информацию о характеристиках коммунальных систем. Это позволит точнее просчитать стоимость капремонта, заявил сегодня на видеоконференции в Общественной палате заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин. Приказ о единой форме предоставления информации сейчас проходит согласование в ведомствах, и Рурин рассчитывает, что в ближайшее время его утвердят. Тогда решится ключевая проблема - чем именно должны делиться домоуправляюшие организации. Начиная с апреля 2012 года ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ и ЖСК должны предоставлять данные о своей работе в форме электронного документа. «Информация о деятельности УК должна быть размещена на портале «РеформаЖКХ.рф», постоянно обновляться и быть понятной собственнику», - напоминает председатель Комиссии ОП по местному самоуправлению и ЖКХ Светлана Разворотнева.

На практике управдомам приходится делать тройную работу. Кроме федерального портала они размещают информацию на региональном и собственном сайтах. Данные вносятся вручную, поэтому нередки ошибки. В идеале сотрудник управляющей компании должен один раз вбить в систему данные, чтобы они автоматически появились на всех информационных ресурсах, считает Рурин. Такая возможность появится максимум через два месяца после утверждения формы данных, пообещал он.

С помощью открытых данных собственники смогут проверить, куда идут их деньги, - УК до сих пор решают проблемы убыточных домов за счет прибыльных. Но пока в органах местного самоуправления не научатся принимать эту информацию, система не заработает, отмечает руководитель дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при правительстве Мария Шилина. Для этого центр разработал бесплатное программное обеспечение для обработки и передачи данных о домах. Эта информация станет хорошей базовой площадкой для создания ГИС ЖКХ, считает она. Законопроект об информационной системе для коммунальщиков уже готовится ко второму чтению.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

Все новости