60% управляющих компаний раскроют свою информацию к концу года по единому стандарту

Жильцам станет проще следить за управдомами. В ближайшее время Госстрой утвердит единые стандарты раскрытия информации в жилищной отрасли, сообщает www.rg.ru.

Открытые данные в коммунальной отрасли упростят капитальный ремонт домов. Управляющие компании обяжут обнародовать информацию о характеристиках коммунальных систем. Это позволит точнее просчитать стоимость капремонта, заявил сегодня на видеоконференции в Общественной палате заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин. Приказ о единой форме предоставления информации сейчас проходит согласование в ведомствах, и Рурин рассчитывает, что в ближайшее время его утвердят. Тогда решится ключевая проблема - чем именно должны делиться домоуправляюшие организации. Начиная с апреля 2012 года ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ и ЖСК должны предоставлять данные о своей работе в форме электронного документа. «Информация о деятельности УК должна быть размещена на портале «РеформаЖКХ.рф», постоянно обновляться и быть понятной собственнику», - напоминает председатель Комиссии ОП по местному самоуправлению и ЖКХ Светлана Разворотнева.

На практике управдомам приходится делать тройную работу. Кроме федерального портала они размещают информацию на региональном и собственном сайтах. Данные вносятся вручную, поэтому нередки ошибки. В идеале сотрудник управляющей компании должен один раз вбить в систему данные, чтобы они автоматически появились на всех информационных ресурсах, считает Рурин. Такая возможность появится максимум через два месяца после утверждения формы данных, пообещал он.

С помощью открытых данных собственники смогут проверить, куда идут их деньги, - УК до сих пор решают проблемы убыточных домов за счет прибыльных. Но пока в органах местного самоуправления не научатся принимать эту информацию, система не заработает, отмечает руководитель дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при правительстве Мария Шилина. Для этого центр разработал бесплатное программное обеспечение для обработки и передачи данных о домах. Эта информация станет хорошей базовой площадкой для создания ГИС ЖКХ, считает она. Законопроект об информационной системе для коммунальщиков уже готовится ко второму чтению.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

19:27Новогодний тест-марафон: а что вы знаете о главном празднике страны — факты, о которых полстраны напрочь забыло

19:02Королевы драмы: 3 знака Зодиака, которые не живут, а «играют» в жизнь — таких без экзаменов берут в театральный

18:30Найдёте ошибку за 5 секунд — ваш IQ выше 140: головоломка на внимательность и уровень интеллекта

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

17:02Не только подорожник может вас вылечить: домашние растения с антибактериальным и антисептическим свойством

Все новости