Оранжевый квадрат: в Белгородской области ввели спецзнаки для машин пьяниц

19.06.2013, 18:27 Новости / Общество

Вступивший в действие региональный закон Белгородской области «О мерах по предупреждению управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения» обязывает водителей, которые были лишены прав за вождение в нетрезвом состоянии, промаркировать свои автомобили двумя оранжевыми квадратами размером 15х15 см, сообщают argumenti.ru.
По норме закона, маркируются только транспортные средства, находящихся в собственности нарушителя. Он же и должен делать наклейки на лобовое и заднее стекло на срок лишения водительских прав. Правом выдачи наклеек наделяются подразделения ГИБДД.
Впрочем, другой человек, который не был лишён водительских прав, сев за руль такой машины, вправе снять позорные знаки. В свою очередь, предусмотрены санкции за самовольное снятие оранжевых квадратов: штрафы или вынесение решения, продляющего срок ношения метки.
Кроме того, после возврата водительских прав достаточно сигнала участковых по месту жительства о злоупотреблении алкоголем или наркозависимости, чтобы на машине бывшего нарушителя снова появилась оранжевая маркировка.
По задумке местных законодателей и полиции, вводимые нормы предполагают усиление моральных и воспитательных мер воздействия на нарушителей правил дорожного движения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

Все новости