«Роснефть» планирует подписать соглашения с «Exxon», «Statoil» и «Eni» по разработке российского шельфа

«Роснефть» во время Петербургского международного экономического форума планирует подписать соглашения с американской «ExxonMobil», норвежской «Statoil» и итальянской «Eni» о завершении сделок по разработке участков на российском шельфе, сообщил президент российской компании Игорь Сечин на годовом собрании, пишет expert.ru.

Сечин отметил, что на каждой платформе в рамках этих проектов может добываться порядка 5 млн тонн нефти в год.

В 2011-2012 годах «Роснефть» подписала соглашение о сотрудничестве с американской «ExxonMobil» по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море, а также Туапсинского прогиба в Черном море, с итальянской «Eni» - по Центрально-Баренцевскому и Федынскому участкам в Баренцевом море и Западно-Черноморской площади в Черном море (Вал Шатского), с норвежской «Statoil» - по Персеевскому участку в Баренцевом море и Кашеваровскому, Лисянскому и Магадану-1 на шельфе Охотского моря. Партнеры «Роснефти» по разработке российского шельфа суммарно в течение нескольких лет инвестируют в эти проекты около 5 млрд долларов; они получили в проектах по 33,33%.

Также Сечин сообщил, что «Роснефть» рассчитывает начать добычу нефти на шельфе РФ в Карском и Черном морях уже в 2018 году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

17:24Результат стирает грани: как подкармливать цветущие перцы — советы опытного агронома

17:06Задатки гения: тест по математике из 6 задач завалили 8 из 10 взрослых — и тут мозг поплыл!

Все новости