Минфин РФ пока не предусматривает сохранения льгот по соцвзносам для малого бизнеса

Минфин РФ пока не предусматривает сохранения льгот по социальным взносам для малого бизнеса, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ-2013, пишет www.1prime.ru.

На данный момент льготная ставка страховых взносов составляет 20%, тогда как для остальных налогоплательщиков - 30%. С 1 января 2014 года льготная ставка должна быть отменена, однако Минэкономразвития и бизнес выступают за ее продление. Президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе поручил правительству до 1 сентября проработать возможность сохранения до 2018 года существующего размера страховых взносов для малого и среднего бизнеса.

«Пока мы не предусматриваем пролонгацию каких-либо льгот для малого бизнеса», - сказал Силуанов.

Отвечая на вопрос, кто, на его взгляд, лучше справится с администрированием социальных взносов, фонды или ФНС, Силуанов высказался в пользу налоговой: «Моя позиция такая, что налоговая служба будет лучше справляться, чем Пенсионный фонд. Она может обеспечить и необходимый учет, и распределение этих взносов по гражданам».

Он напомнил, что ПФР отмечает, что в налоговой службе не будет персонифицированного учета. «Я считаю, что тут нет ничего страшного. Мы это проговаривали, с этим можно справиться», - отметил Силуанов.

По словам министра, даже если будет принято решение о передаче этих функций налоговой службе, приступить непосредственно к администрированию ФНС вряд ли сможет с начала следующего года. «Правительство должно выработать окончательное решение по этому вопросу. Думаю, это непросто будет со следующего года, потому что нужно будет сформировать дополнительную численность, передать численность в налоговую из Пенсионного фонда, а это займет не меньше полугода, а то и больше», - сказал Силуанов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

20:25«Разрывная» смесь для крыжовника: ягоды будут размером со сливу — раритетный рецепт от дяди из деревни

19:26Семь смыслов Масленицы: как менять начинку по дням — шпаргалка для хозяек

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

Все новости