Энергосберегающие проекты представители Северо-Запада России обсудили в Финляндии. Пригодится ли?

В финском городе Каяни (Финляндия) прошел Форум по биоэнергетике. На мероприятии были представлены два международных проекта в области возобновляемой энергетики. Цель первого проекта BIOKOS - строительство ТЭЦ на 1 МВт в увязке с очисткой сточных вод в г. Костомукша. Технология производства основана на извлечении газа из осадка сточных вод.
Целью второго проекта «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России» является продвижение возобновляемой энергетики и энергоэффективности в российской части Баренц-региона с использованием опыта Северных стран. Проект поддержан Советом Министров Северных стран. Рассказывает один из участников форума генеральный директор Мурманского областного демонстрационно-образовательного центра энергосбережения Евгений Мищенко: «Первый семинар - открытие данного проекта состоялось в Мурманске в апреле этого года на базе Демоцентра. Тогда мы рассмотрели такие вопросы как сферы использования альтернативных источников энергии, использование ветро- и гидроэнергии, затронули проблемы кадрового и финансового обеспечения проектов по использованию возобновляемых источников энергии. В этот раз акцент был сделан на использовании биотоплива - отходов лесозаготовки, щепы, газа из осадка сточных вод. Также были рассмотрены преимущества когенерации, составления энергетических планов для населенных пунктов».
Кроме того, у российских участников форума (из Карелии, Мурманска, Архангельска и Санкт-Петербурга) была возможность посетить фабрику модульных тепловых установок, работающих с использованием щепы в качестве топлива (мощность: 550 кВ) и завод по сортировке мусора, использующий свалочный газ для работы установки, отапливающей административно-бытовое здание фирмы.
Следующие мероприятия проекта планируются на осень 2013 года. В Архангельске состоится семинар, а для представителей местных властей, энергетических компаний и научно-исследовательских учреждений из России будет организован учебный визит в Швецию.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

12:43Примерно с начала января пыли стало заметно больше, — сообщают жители Мурманска о черных выбросах в городе-герое

12:23В шорт-лист премии Маслова вошли 3 автора из Мурманской области — победителей наградят 28 мая

12:10Не приближаться ближе, чем на 600 метров: в Мурманске проведут взрывные работы

11:43За здоровьем жителей Мурманской области следят дистанционно

11:27Айс-флоатинг из Кандалакши рассматривают пассажиры на борту крупной авиакомпании

11:15Китайские туристы перемещаются по Териберке на пятой точке

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

14:31Китайцы знают толк: волшебный метод выращивания томатной рассады — как это делать и в чем преимущества

13:33Беспредел на дорогах: водители находятся под угрозой наглых автоподставщиков — как вести себя

12:29Срок годности бензина в баке: почему он превращается в бесполезную жижу и когда портится?

11:32Сказки Пушкина читали? Тогда завалить этот тест непростительно — маркер прогульщика и тёмного человека

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

Все новости