Энергосберегающие проекты представители Северо-Запада России обсудили в Финляндии. Пригодится ли?

В финском городе Каяни (Финляндия) прошел Форум по биоэнергетике. На мероприятии были представлены два международных проекта в области возобновляемой энергетики. Цель первого проекта BIOKOS - строительство ТЭЦ на 1 МВт в увязке с очисткой сточных вод в г. Костомукша. Технология производства основана на извлечении газа из осадка сточных вод.
Целью второго проекта «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России» является продвижение возобновляемой энергетики и энергоэффективности в российской части Баренц-региона с использованием опыта Северных стран. Проект поддержан Советом Министров Северных стран. Рассказывает один из участников форума генеральный директор Мурманского областного демонстрационно-образовательного центра энергосбережения Евгений Мищенко: «Первый семинар - открытие данного проекта состоялось в Мурманске в апреле этого года на базе Демоцентра. Тогда мы рассмотрели такие вопросы как сферы использования альтернативных источников энергии, использование ветро- и гидроэнергии, затронули проблемы кадрового и финансового обеспечения проектов по использованию возобновляемых источников энергии. В этот раз акцент был сделан на использовании биотоплива - отходов лесозаготовки, щепы, газа из осадка сточных вод. Также были рассмотрены преимущества когенерации, составления энергетических планов для населенных пунктов».
Кроме того, у российских участников форума (из Карелии, Мурманска, Архангельска и Санкт-Петербурга) была возможность посетить фабрику модульных тепловых установок, работающих с использованием щепы в качестве топлива (мощность: 550 кВ) и завод по сортировке мусора, использующий свалочный газ для работы установки, отапливающей административно-бытовое здание фирмы.
Следующие мероприятия проекта планируются на осень 2013 года. В Архангельске состоится семинар, а для представителей местных властей, энергетических компаний и научно-исследовательских учреждений из России будет организован учебный визит в Швецию.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

04:45Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Тельцы захотят заняться творчеством, Весы — решатся на важный разговор, а Рыбы начнут новый этап

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

Все новости