Энергосберегающие проекты представители Северо-Запада России обсудили в Финляндии. Пригодится ли?

В финском городе Каяни (Финляндия) прошел Форум по биоэнергетике. На мероприятии были представлены два международных проекта в области возобновляемой энергетики. Цель первого проекта BIOKOS - строительство ТЭЦ на 1 МВт в увязке с очисткой сточных вод в г. Костомукша. Технология производства основана на извлечении газа из осадка сточных вод.
Целью второго проекта «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России» является продвижение возобновляемой энергетики и энергоэффективности в российской части Баренц-региона с использованием опыта Северных стран. Проект поддержан Советом Министров Северных стран. Рассказывает один из участников форума генеральный директор Мурманского областного демонстрационно-образовательного центра энергосбережения Евгений Мищенко: «Первый семинар - открытие данного проекта состоялось в Мурманске в апреле этого года на базе Демоцентра. Тогда мы рассмотрели такие вопросы как сферы использования альтернативных источников энергии, использование ветро- и гидроэнергии, затронули проблемы кадрового и финансового обеспечения проектов по использованию возобновляемых источников энергии. В этот раз акцент был сделан на использовании биотоплива - отходов лесозаготовки, щепы, газа из осадка сточных вод. Также были рассмотрены преимущества когенерации, составления энергетических планов для населенных пунктов».
Кроме того, у российских участников форума (из Карелии, Мурманска, Архангельска и Санкт-Петербурга) была возможность посетить фабрику модульных тепловых установок, работающих с использованием щепы в качестве топлива (мощность: 550 кВ) и завод по сортировке мусора, использующий свалочный газ для работы установки, отапливающей административно-бытовое здание фирмы.
Следующие мероприятия проекта планируются на осень 2013 года. В Архангельске состоится семинар, а для представителей местных властей, энергетических компаний и научно-исследовательских учреждений из России будет организован учебный визит в Швецию.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

03:36Уделал китайца по полной: в Россию ворвался американский кроссовер Chevrolet Trax — дешевле Chery Tiggo 7 Pro Max

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

02:12Гармония, радость и счастье: что ждёт Тельцов в 2026 году — любовный гороскоп

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

Все новости