Энергосберегающие проекты представители Северо-Запада России обсудили в Финляндии. Пригодится ли?

В финском городе Каяни (Финляндия) прошел Форум по биоэнергетике. На мероприятии были представлены два международных проекта в области возобновляемой энергетики. Цель первого проекта BIOKOS - строительство ТЭЦ на 1 МВт в увязке с очисткой сточных вод в г. Костомукша. Технология производства основана на извлечении газа из осадка сточных вод.
Целью второго проекта «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России» является продвижение возобновляемой энергетики и энергоэффективности в российской части Баренц-региона с использованием опыта Северных стран. Проект поддержан Советом Министров Северных стран. Рассказывает один из участников форума генеральный директор Мурманского областного демонстрационно-образовательного центра энергосбережения Евгений Мищенко: «Первый семинар - открытие данного проекта состоялось в Мурманске в апреле этого года на базе Демоцентра. Тогда мы рассмотрели такие вопросы как сферы использования альтернативных источников энергии, использование ветро- и гидроэнергии, затронули проблемы кадрового и финансового обеспечения проектов по использованию возобновляемых источников энергии. В этот раз акцент был сделан на использовании биотоплива - отходов лесозаготовки, щепы, газа из осадка сточных вод. Также были рассмотрены преимущества когенерации, составления энергетических планов для населенных пунктов».
Кроме того, у российских участников форума (из Карелии, Мурманска, Архангельска и Санкт-Петербурга) была возможность посетить фабрику модульных тепловых установок, работающих с использованием щепы в качестве топлива (мощность: 550 кВ) и завод по сортировке мусора, использующий свалочный газ для работы установки, отапливающей административно-бытовое здание фирмы.
Следующие мероприятия проекта планируются на осень 2013 года. В Архангельске состоится семинар, а для представителей местных властей, энергетических компаний и научно-исследовательских учреждений из России будет организован учебный визит в Швецию.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

13:30За использование поддельных прав мурманчанина приговорили к ограничению свободы

13:26Маме из Мурманска пришлось обратиться в Следком страны для защиты 10-летней дочери и сына 7 лет

13:05В Мурманской области почти на 17% вырастут коммунальные платежи

12:40Жители поселка Зашеек не увидят солнца этой зимой всего 3 дня, а в Вайда-Губе полярная ночь продлится более полутора месяцев

12:17Команда из Мурманска стала чемпионом игр в «особый» КВН

12:03Дефицит в 1 миллиард 334 миллиона рублей — за счет чего город Мурманск покроет нехватку бюджетных средств?

12:02Переходил дорогу в неположенном месте: в Мурманске сбили пешехода

11:43Гострудинспекция Мурманской области: несчастный случай с работником Ковдорского ГОКа произошел по вине предприятия

11:23В Апатитах Монумент первым строителям города будет ремонтировать УГХ

10:30За несостоявшуюся кражу житель Североморска заплатит штраф 250 тысяч рублей

10:23Количество покупателей авто в кредит в Мурманске выросло на 27%

14:31Находят яму на ровном месте: 2 знака Зодиака, которых сопровождает несчастье — везунчики наоборот

14:00Смело сею под зиму 12 цветов: весной все прорастут — проверено временем и удачными экспериментами

13:44Наступит время чудес: 2 знака Зодиака обретут настоящее счастье — кому повезёт после 28 ноября 2025 года

13:38Позвольте себе просто радость жизни: этим двум знакам Зодиака стоит перестать все контролировать — прогноз на 28 ноября от астролога

13:26Вы с детства были умнее других: кто ответит на вопросы теста — у того мозги рвут в клочья 80% населения

13:03Овощи для винегрета всего 3 минуты: быстрее не бывает — способ удивит порадует каждую хозяйку

Все новости