Энергосберегающие проекты представители Северо-Запада России обсудили в Финляндии. Пригодится ли?

В финском городе Каяни (Финляндия) прошел Форум по биоэнергетике. На мероприятии были представлены два международных проекта в области возобновляемой энергетики. Цель первого проекта BIOKOS - строительство ТЭЦ на 1 МВт в увязке с очисткой сточных вод в г. Костомукша. Технология производства основана на извлечении газа из осадка сточных вод.
Целью второго проекта «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России» является продвижение возобновляемой энергетики и энергоэффективности в российской части Баренц-региона с использованием опыта Северных стран. Проект поддержан Советом Министров Северных стран. Рассказывает один из участников форума генеральный директор Мурманского областного демонстрационно-образовательного центра энергосбережения Евгений Мищенко: «Первый семинар - открытие данного проекта состоялось в Мурманске в апреле этого года на базе Демоцентра. Тогда мы рассмотрели такие вопросы как сферы использования альтернативных источников энергии, использование ветро- и гидроэнергии, затронули проблемы кадрового и финансового обеспечения проектов по использованию возобновляемых источников энергии. В этот раз акцент был сделан на использовании биотоплива - отходов лесозаготовки, щепы, газа из осадка сточных вод. Также были рассмотрены преимущества когенерации, составления энергетических планов для населенных пунктов».
Кроме того, у российских участников форума (из Карелии, Мурманска, Архангельска и Санкт-Петербурга) была возможность посетить фабрику модульных тепловых установок, работающих с использованием щепы в качестве топлива (мощность: 550 кВ) и завод по сортировке мусора, использующий свалочный газ для работы установки, отапливающей административно-бытовое здание фирмы.
Следующие мероприятия проекта планируются на осень 2013 года. В Архангельске состоится семинар, а для представителей местных властей, энергетических компаний и научно-исследовательских учреждений из России будет организован учебный визит в Швецию.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

17:24Результат стирает грани: как подкармливать цветущие перцы — советы опытного агронома

Все новости