Россияне выбирают рубли

Большинство россиян, у которых есть сбережения, предпочитают хранить их в рублях, показало исследование ВЦИОМ. Доллару доверяют только 7% опрощенных, хотя двумя годами ранее их было 11%. В американской валюте чаще свои деньги хранят молодежь (11%) и высокообеспеченные респонденты (14%). Рубли предпочитают пожилые россияне и люди с доходом ниже среднего.

По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, такой перевес в пользу рубля объясняется тем, что в России произошла дедолларизация экономики. «За десятилетие обращение американской валюты у нас в стране среди рядовых граждан практически сошло на нет. Сейчас доллары как средство сбережения выбирают те, кто хорошо понимает механизмы функционирования валютного рынка», - поясняет он. По словам г-на Федорова, доверие россиян к экономике выросло, поэтому рубль занимает главную позицию в их валютной корзине.

Не исключено, что на мнение россиян влияют советы высокопоставленных чиновников. Экс-министр финансов Алексей Кудрин, глава Сбербанка Герман Греф, вице-премьер Игорь Шувалов и даже президент Владимир Путин призывали сограждан хранить сбережения именно в рублях.

Блогеры более разнообразны в своих предпочтениях. Как показал мониторинг агентства «Социальные сети», доллар как приоритетная валюта обсуждается в 36% сообщений на эту тему. Идея о необходимости иметь накопления в нескольких валютах сразу звучит в 24% дискуссий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:32Нужно ли жителям Мурманской области прививаться от клещей?

13:03Повтор сценария: Аномально теплая погода простоит в Мурманской области еще неделю — эксперт из Москвы

12:35Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

12:21В Мурманской области депутаты проведут прием граждан — Игорь Морарь

11:34Жителю Оленегорска грозит 2 года тюрьмы за украденные фары и сабвуфер

11:30Макароны, шампунь, крем: Мурманчане соберут необходимое для бездомных людей 12 сентября

10:43В Мурманской области планируют привить против сезонного гриппа 360 тысяч человек

10:00На Севере — огород: Стоит ли овчинка выделки

09:36Обязательный МАХ и проверку этикета с женщинами инициировали «Новые люди» для мигрантов

09:12Вальс, кадриль и пластик Кольского залива: В Североморске наградили волонтеров «Севморсубботника»

08:45Сегодня в Мурманской области влажно и облачно

18:26«После резкой критики минздрав деньги сразу нашел, компенсация за съем жилья медикам будет выплачена» — губернатор

13:275 правил Коко Шанель: должна знать каждая женщина — советы от иконы стиля для модниц XXI века

13:14Базовый набор туриста: беруши и стик от мозолей — что взять с собой, кроме паспорта

13:00Все тайное станет явным: 3 знака Зодиака увидят вещие сны — в ночь с 8 на 9 сентября им откроются секреты прошлого и путь в будущее

12:33Ни одной не осталось: 8 исчезнувших пород собак — не прижились и канули в вечность

12:12Морщинки и вес — не беда: лайфхаки красоты — как сохранить свежесть и молодость

12:00Даже в вещах из секонд хенда можно выглядеть на миллион: что делает образ дорогим — хитрости умных и бережливых женщин

Все новости