Подсчитать свою пенсию можно будет с помощью электронного калькулятора

Завтра Пенсионный фонд и минтруд презентуют новую услугу - подсчитать размер будущей пенсии можно будет дома, не отходя от компьютера. На сайте минтруда появится пенсионный калькулятор - особая программа, с помощью которой любой желающий сможет предварительно оценить размер будущей пенсии.
Калькулятор разрабатывался под новую пенсионную формулу. Ожидается, что поправки в действующее пенсионное законодательство Госдума примет в осеннюю сессию. Во всяком случае пакет законопроектов должен быть внесен в правительство к концу августа. В новой формуле стаж и заработок - это основные показатели, которые влияют на пенсионные права. "Чем больше работаешь, чем выше заработок (до определенного предела), тем выше будет пенсия", - пояснил Антон Дроздов.

Главное отличие новой формулы - переход от расчетов в рублях к использованию баллов и коэффициентов.

"Раньше пенсионные права выражались в рублях, - поясняют в Пенсионном фонде. - Пенсионный капитал ежегодно индексировался с поправкой на инфляцию с помощью специальных коэффициентов. Поэтому его было трудно соотнести с реальным размером пенсии".

По новой формуле права на получение пенсии формируются в баллах. При 35 годах трудового стажа работник со средней зарплатой получит пенсионное возмещение на уровне 40 процентов утраченного заработка. Дополнительные стимулирующие баллы будут начисляться за стаж свыше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин. Работники, которые отложат оформление пенсии на 5 или 10 лет, тоже получат дополнительные баллы. И более высокую пенсию в итоге.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

12:01Только гении решат головоломку за 7 секунд: надо найти спрятавшихся утят — проверьте себя

11:45Это не сказки: простые ритуалы — путь к бодрости и долголетию без геройства

11:43Вопрос ПДД про равнозначный перекресток: как не стать виновником ДТП из-за «помехи справа» — справится только 3 из 10 водителей

11:20Колодец или скважина: почему 70% дачников делают этот выбор — прочитайте, если не хотите переплачивать 100000 рублей

11:13Никакая плотина не остановит такой поток денег: определён счастливчик, у которого будет всё в конце июля 2025 года, — всего 1 избранный знак Зодиака

11:01У вас есть только 13 секунд, чтобы дать верный ответ: надо переставить только 1 спичку — найдите верное решение

Все новости