Работодателей за требования к возрасту в объявлениях о вакансиях будут штрафовать

Госдума в пятницу вечером приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, в частности, запрещающий работодателям включать в объявления о вакансиях требования к возрасту соискателей.
Этот документ, внесённый в парламент Правительством РФ, устанавливает административную ответственность работодателей за распространение информации о вакантных рабочих местах, «содержащей ограничения дискриминационного характера по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника».
Соответствующей статьей 13.11.1 «Распространение информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера» дополняется глава 13 КоАП РФ. За это правонарушение устанавливаются следующие штрафы: для граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - от 500 до 1000 рублей, для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц - от 10000 до 15000 рублей.
Кроме того, в новой редакции излагается статья 5.62 КоАП «Дискриминация»: «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи [здесь и далее вносимые изменения выделены редакцией], национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам».
Правом составлять протоколы о данном административном правонарушении наделяются должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере занятости.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

17:59Баски против каталонцев – горячее противостояние: прогноз матча «Реал Сосьедада» и «Жироны»

17:33Его нет уже 10 лет, а он продолжает посылать знаки матери: Ирина Безрукова поделилась чудом, которое происходит каждый год

17:30Есть 3 уровня мастерства: определите свой, переставив 1 спичку — скорость реакции решает все

Все новости