Первый в Арктике аварийно-спасательный центр откроется в Нарьян-Маре в августе. Мурманск - в очереди

Открытие первого в арктическом регионе России аварийно-спасательного центра в Нарьян-Маре планируется в августе этого года, пишут ria.ru.
В арктической зоне размещаются атомные электростанции, пункты базирования атомных ледоколов и военных кораблей, химически опасные и взрывопожароопасные объекты, важные элементы коммуникаций, которые могут стать источниками техногенных чрезвычайных ситуаций. Основным элементом транспортной системы региона является Северный морской путь, который в перспективе может стать важнейшей международной транспортной магистралью.
МЧС информирует, что с 20 по 22 августа в Нарьян-Маре пройдёт международная конференция «Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти».
Как ранее сообщало МЧС, до 2015 года на арктическом побережье России планируется создать десять комплексных аварийно-спасательных центров, на их строительство выделено 910 миллионов рублей. В 2013 году такие центры должны появиться в Нарьян-Маре и Дудинке, в последующие годы - в Мурманске, Архангельске, Надыме, Воркуте, Тикси, Певеке, поселке городского типа Провидения и в Анадыре.
Спасательные центры будут обеспечивать режим постоянной готовности и экстренного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию в Арктике, их общая численность составит 974 человека (590 - наземная и морская, 384 - авиационная). Центры планируется наделить функцией мониторинга Северного морского пути, трасс нефте- и газопроводов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

Все новости