Тактильный браслет поможет чувствовать прикосновения любимого на расстоянии

25.06.2013, 13:43 Новости /

Рекламная сеть Cheil Worldwide и коллектив panGenerator разработали экспериментальный браслет Tactilu, с помощью которого планируют построить систему тактильных коммуникаций.
Идея заключается в том, чтобы дополнить существующие средства голосовой и визуальной связи возможностью передачи на расстояние физических ощущений. Речь идет об имитации прикосновений в области запястья.
Основной элемент Tactilu - специальный браслет, надевающийся на руку. Обмен сигналами происходит через Bluetooth-соединение или по мобильной связи. Во втором случае потребуется подключение к смартфону. По задумке разработчиков, пользователи смогут «отсылать» друг другу прикосновения с различной силой нажатия, выражая тем самым эмоциональное состояние.
Tactilu использует небольшую плату ввода/вывода, совместимую с платформой Arduino. Для управления служит специализированное программное обеспечение для платформы Android. Поддерживается беспроводная связь Bluetooth 3.0.
Для обеспечения тактильной связи браслет использует пять актуаторов, выполненных с применением технологии Flexinol: специальные проводники на основе никеля и титана, обладающие памятью формы, могут сокращаться подобно мышцам на 2-5% длины при подаче электрического сигнала. За счет этого создается ощущение прикосновения к коже. За регистрацию давления при касании датчика отвечает композитный материал с эффектом квантового туннелирования (Quantum Tunnelling Composite, QTC). Электронные компоненты Tactilu помещены в корпус, выполненный методом трехмерной печати.
Пока разработка Tactilu далека от завершения. Следующий прототип, как ожидается, будет вполовину компактнее и получит полиуретановый ремешок вместо нынешней текстильной ленты.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

Все новости