Японцы представили компоненты крупнейшей в мире плавучей ветряной электростанции

25.06.2013, 15:49 Новости / Энергия

Компоненты крупнейшей в мире плавучей ветряной электростанции сегодня впервые продемонстрированы в Японии, пишет www.belta.by.
На заводе в городе Итихара (префектура Тиба) на побережье Токийского залива журналистам показали, в частности, башню с лопастями. Её высота 120 м, а мощность - 2 тыс.кВт. Она будет соединена с первой в мире плавучей трансформаторной станцией и в октябре начнет давать энергию пострадавшим от цунами районам близ префектуры Фукусима.

Плавучая электростанция расположится в океане в 20 км от берега, её подключат к распределяющей системе энергетической корпорации «Тохоку электрик пауэр». До весны 2014 года плавучая электростанция будет дополнена ещё двумя установками мощностью по 7 тыс.кВт каждая и станет крупнейшей в мире.

Направление ветров и их сила в океане отличаются большей устойчивостью, чем на суше, что делает плавучие генерирующие установки экономически выгодными. Нынешний проект осуществляет Министерство экономики, торговли и промышленности Японии при участии ряда ведущих машиностроительных и судостроительных корпораций.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

10:10В Коле вор-рецидивист совершил новую кражу: на преступление мужчину толкнули проблемы с деньгами

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

Все новости