Японцы представили компоненты крупнейшей в мире плавучей ветряной электростанции

25.06.2013, 15:49 Новости / Энергия

Компоненты крупнейшей в мире плавучей ветряной электростанции сегодня впервые продемонстрированы в Японии, пишет www.belta.by.
На заводе в городе Итихара (префектура Тиба) на побережье Токийского залива журналистам показали, в частности, башню с лопастями. Её высота 120 м, а мощность - 2 тыс.кВт. Она будет соединена с первой в мире плавучей трансформаторной станцией и в октябре начнет давать энергию пострадавшим от цунами районам близ префектуры Фукусима.

Плавучая электростанция расположится в океане в 20 км от берега, её подключат к распределяющей системе энергетической корпорации «Тохоку электрик пауэр». До весны 2014 года плавучая электростанция будет дополнена ещё двумя установками мощностью по 7 тыс.кВт каждая и станет крупнейшей в мире.

Направление ветров и их сила в океане отличаются большей устойчивостью, чем на суше, что делает плавучие генерирующие установки экономически выгодными. Нынешний проект осуществляет Министерство экономики, торговли и промышленности Японии при участии ряда ведущих машиностроительных и судостроительных корпораций.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

23:55Ольга Бузова назвала 1 качество будущего жениха — и это не красота и деньги

23:34Дипломатия по звёздам: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — время задавать правильные вопросы

22:48Паштет из печени: этот забытый рецепт из советской книги рецептов восхитил всю семью

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

Все новости