Налоговики ратуют за введение в России института налогового консультирования

Введение института налогового консультирования позволит обеспечить доступность и качество услуг по налоговому консультированию для всех слоев населения, наиболее остро потребность подобных услуг ощущают именно физические лица, говорится в сообщении ФНС России по итогам заседания Общественного совета при ФНС.
«В рамках заседания был рассмотрен ряд актуальных тем, в том числе, вопрос о необходимости введения в РФ института налогового консультирования. В настоящее время в РФ при отсутствии законодательного регулирования услуги по налоговому консультированию оказывает любой желающий, не неся никакой ответственности за неправильные и неграмотные консультации. Зачастую речь идет о банальной налоговой оптимизации, направленной на уход от налогов», - говорится в сообщении.
С подобной проблемой на определённом уровне развития экономики сталкиваются практически все страны, отметили члены Общественного совета. «Мировой опыт показывает, что наиболее правильным выходом из этой ситуации является введение института налогового консультирования», - отмечается в документе.
В РФ ежегодно более пяти миллионов человек сталкиваются с необходимостью самостоятельного исчисления налога на доходы физических лиц и заполнения налоговых деклараций.
«Растёт число электронных сервисов, позволяющих сделать налоговое администрирование более удобным именно для налогоплательщиков. Однако, для того, чтобы полнее представить возможности бесконтактного общения с налоговой службой, необходимы «проводники», которыми также могли бы стать налоговые консультанты. В этой связи Общественный совет при ФНС России выступил за рассмотрение вопроса о введении института налогового консультирования, регулируемого со стороны государства», - говорится в сообщении.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

18:24Календарь — не показатель: когда точно не стоит убирать новогодние украшения в 2026 году

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

Все новости