Алексей Тюкавин рассказал полпреду по СЗФО об улучшении инвестиционного климата в Мурманской области

Президентом РФи Владимиром Путиным 7 мая были подписаны указы по совершенствовании государственной жизнедеятельности страны во многих областях, сообщил в ходе сегодняшнего совещания полпред по СЗФО Владимир Булавин.

«Как вы все понимаете, основная цель указов состоит в том, чтобы повысить градус социального самочувствия населения, - сказал Владимир Булавин. - Указами определены целевые показатели, которых необходимо достичь, а также индикаторы по годам. Сегодня я хотел бы, чтобы мы в процессе небольшого совещания поговорили с вами о том, как обстоят у нас дела с выполнением указов».

С докладом о реализации государственной экономической политики выступил заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. Он сообщил, что основной акцент региона делается на тех показателях, которые ниже среднероссийских или имеют неудовлетворительную динамику. Большое внимание уделяется улучшению инвестиционного климата.

«Мы активно вовлекаем в инвестиционную деятельность муниципальные образования, - сказал Алексей Михайлович. - С текущего года мы начали субсидирование на конкурсной основе представленных муниципалитетами инвестиционные проекты. Для этого в бюджете региона ежегодно закладывается 100 млн рублей на период 2013-2015 годы. Также мы передали муниципалитетам 100% налогов, полученных по упрощённой системе налогообложения».

По мнению вице-губернатора эти меры повысят заинтересованность муниципалитетов в формировании благоприятных условий для инвестиционной деятельности и развитию предпринимательства на местах.

Региональные власти приступили к внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. В настоящий момент 5 из 12 требований стандарта уже внедрено. В ближайших планах правительства Мурманской области стоит создание инвестиционного фонда и корпорации развития региона.

«Наша задача - сделать всё, чтобы бизнесу было комфортно работать в нашей области, и мы поступательно ее решаем», - отметил Алексей Тюкавин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

01:08Изменения для пассажиров РЖД в 2026 году: рост тарифов до 20%, сервисных услуг — до 43 тысяч рублей

00:2625 волшебных капель — герань зацвела как никогда: секрет идеальной подкормки

23:55Ольга Бузова назвала 1 качество будущего жениха — и это не красота и деньги

23:34Дипломатия по звёздам: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — время задавать правильные вопросы

22:48Паштет из печени: этот забытый рецепт из советской книги рецептов восхитил всю семью

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

Все новости