Тарифы на тепло в Архангельской области растут медленнее, чем в среднем по России

В России второй год подряд тарифы на коммунальные услуги меняются не с 1 января, а с 1 июля. Не станет исключением и Архангельская область, но с одной особенностью: твердая позиция правительства региона о необходимости сдерживания роста платежей позволила в некоторых муниципальных образованиях заморозить или даже снизить тарифы, пишет www.dvinaland.ru.

В частности, останутся неизменными расценки на тепловую энергию для потребителей Архангельска и Северодвинска (в том числе для населения). Таким образом, в первой половине 2014 года тарифы на тепло здесь будут ниже, чем в 2011 году. Для Поморья это небывалый случай. Напомним, что сдерживание тарифов стало итогом многомесячной работы слаженной команды правительства Архангельской области в федеральных органах власти. Губернатор Игорь Орлов поставил задачу продолжить эту работу и в следующем году.

Не почувствуют изменений тарифов на тепло также жители Няндомского, Виноградовского, Красноборского, Каргопольского, Плесецкого районов. В Холмогорском, Вилегодском, Онежском районах тарифы для населения вырастут менее чем на один процент, а для жителей Новой Земли с 1 июля стоимость отопления и вовсе будет снижена почти в два раза.

В других районах области повышения избежать не удалось. Сильнее всего тарифы на тепло изменятся в Котласе, Коряжме и Мирном (на 14-15 процентов). В среднем по области тариф на тепловую энергию для населения вырастет на 1,7 процента. Это один из самых низких показателей не только в Северо-Западном федеральном округе, но и в целом по России.

Тарифы на электрическую энергию для населения вырастут на 16,6 процента. В основном это связано с изменением федеральных факторов (после реформы электроэнергетической отрасли ФСТ России устанавливает почти три четверти всех составляющих в тарифе на электроэнергию).

Владельцы электроплит и сельские жители, как и в прошлые годы, будут платить за электроэнергию с 30-процентной скидкой. Этот же сниженный тариф установлен и для населения, проживающего в зоне «децентрализованного электроснабжения» (то есть там, где электроэнергия вырабатывается небольшими дизельными электростанциями). Экономически обоснованные тарифы на некоторых подобных станциях составляют более 30 рублей за киловатт-час. Жители же будут платить на порядок меньше. На снижение тарифов для сельчан в областном бюджете предусмотрено около миллиарда рублей.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение в каждом населенном пункте установлены разные, но в среднем по региону с 1 июля расценки на холодную воду вырастут на 10 процентов, на водоотведение - на 11 процентов.

Розничные цены на сжиженный газ для населения увеличатся на 15 процентов. Основная причина повышения - увеличение оптовой цены на сжиженный газ. Эти цены устанавливает Федеральная служба по тарифам.

Что касается платы за содержание и ремонт жилых помещений, то она государством не регулируется и устанавливается на общем собрании собственников жилья.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Жителей Мурманской области на выходных ожидает снег — синоптик из Москвы

12:40Мурманский кит вслед за крабом отправляется в спячку

11:43Житель Кандалакши может отправиться в колонию за повторную пьяную езду

11:1551 штраф за нарушения правил дорожного движения погасил житель Мончегорска после ареста автомобиля

10:45В Кандалакше потушили забор и строительный мусор

10:33Что такое чартер и чем он отличается от обычного рейса

10:10343,5 млрд рублей накопили жители Мурманской области на своих счетах, — сообщает Центробанк о популярности депозитов

09:50Цифровизация торговли: как не отстать от рынка и соблюдать нормы

09:45Четверо пострадали, один погиб: на трассе в Мурманской области случилось жесткое ДТП

09:1145% жителей Мурманской области предпочитают отправляться на отдых в горы вместе с семьей

08:20Осторожно, скользко: в Мурманской области в связи с похолоданием ожидается гололедица

20:05Мои родители работают в полиции: в Мурманской области подвели итоги конкурса детских рисунков

11:41Доходило до настоящих драк: советские актрисы, которые были врагами

10:44Ваши мозги на пределе: каверзный тест для истинных умников — викторина на эрудицию

09:40Унижения и ухудшение финансового положения: причины развода Полины Дибровой со своим мужем — испытание браком не пройдено

07:40Вы растаете от такого прилива чувств к вам: 10 нежных домашних кошек — лучший друг на всю жизнь

04:11Непобедимый Макклейн: 10 интересных фактов о легендарном боевике «Крепкий орешек» — он сделал из Уиллиса звезду

23:48О борщевике можно забыть: какие животные уничтожают ядовитые заросли по всей стране

Все новости