В Мурманской области планируется экономить в год 2478,8 Гкал тепловой энергии

В Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области 26 июня подвели итоги по отбору проектов в области энергосбережения учреждений областной собственности в целях предоставления субсидий из областного бюджета в 2013 году.
Участие в отборочной комиссии приняли: председатель - начальник управления энергетической эффективности, экономики и финансов регионального министерства энергетики и ЖКХ Эдуард Кольцов, директор филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Сергей Мирошников, а также представители ГБУ «Агентство энергоэффективности Мурманской области» и региональных министерств (здравоохранения, труда и социального развития, образования и науки).
Мероприятие проводилась в рамках реализации мероприятия «Софинансирование программ в области энергосбережения учреждений областной собственности» долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области» на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Мурманской области, и в соответствии с приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области «О проведении отбора проектов в области энергосбережения учреждений областной собственности в целях предоставления субсидий из областного бюджета в 2013 году».
Отбор проектов осуществлялся на основании следующих критериев:
- процент объема софинансирования за счет внебюджетных источников;
- расчетная экономия энергоресурсов в натуральном и денежном выражении;
- срок окупаемости проекта;
- привлечение для реализации проекта внешнего финансирования, в том числе с использованием энергосервисного контракта;
- наличие приборов учета, введенных в эксплуатацию по всем видам потребляемых комунальных ресурсов.
Всего подали заявки на участие 8 учреждений областной собственности, 6 из них были допущены к отбору проектов. Общая сума финансирования из областного бюджета составляет 34000 тысячи рублей, общая сумма собственных средств учреждений - 5019,24 тысяч рублей, общая сумма внебюджетных источников - 219,18 тысяч рублей, общая сума сумма проектов - 39238,42 тысяч рублей.
Планируемая экономия тепловой энергии в реализации проектов участников, допущенных к отбору, составит 2478,8 Гкал в год или 5802,185 тысяч рублей. Средний срок окупаемости проектов около 8 лет.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

Все новости