В Мурманской области планируется экономить в год 2478,8 Гкал тепловой энергии

В Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области 26 июня подвели итоги по отбору проектов в области энергосбережения учреждений областной собственности в целях предоставления субсидий из областного бюджета в 2013 году.
Участие в отборочной комиссии приняли: председатель - начальник управления энергетической эффективности, экономики и финансов регионального министерства энергетики и ЖКХ Эдуард Кольцов, директор филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Сергей Мирошников, а также представители ГБУ «Агентство энергоэффективности Мурманской области» и региональных министерств (здравоохранения, труда и социального развития, образования и науки).
Мероприятие проводилась в рамках реализации мероприятия «Софинансирование программ в области энергосбережения учреждений областной собственности» долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области» на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Мурманской области, и в соответствии с приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области «О проведении отбора проектов в области энергосбережения учреждений областной собственности в целях предоставления субсидий из областного бюджета в 2013 году».
Отбор проектов осуществлялся на основании следующих критериев:
- процент объема софинансирования за счет внебюджетных источников;
- расчетная экономия энергоресурсов в натуральном и денежном выражении;
- срок окупаемости проекта;
- привлечение для реализации проекта внешнего финансирования, в том числе с использованием энергосервисного контракта;
- наличие приборов учета, введенных в эксплуатацию по всем видам потребляемых комунальных ресурсов.
Всего подали заявки на участие 8 учреждений областной собственности, 6 из них были допущены к отбору проектов. Общая сума финансирования из областного бюджета составляет 34000 тысячи рублей, общая сумма собственных средств учреждений - 5019,24 тысяч рублей, общая сумма внебюджетных источников - 219,18 тысяч рублей, общая сума сумма проектов - 39238,42 тысяч рублей.
Планируемая экономия тепловой энергии в реализации проектов участников, допущенных к отбору, составит 2478,8 Гкал в год или 5802,185 тысяч рублей. Средний срок окупаемости проектов около 8 лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Еще один день борьбы с гололедом — какой будет погода в Мурманской области в последний рабочий день на неделе?

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

08:29Мозговой штурм: этот тест по математике использовали ещё в СССР — школьники в уме считают

07:32Еда для паразитов? Календула и бархатцы из защитников стали пищей для тли и грибка — неожиданный поворот

06:27Когда в холодильнике — пусто: рецепт капустника по бабушкиному секрету выручает на все 100

05:04Ягодное облако: рецепт песочного пирога с заварным кремом, который не размокает

04:45Гороскоп на 24 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Овнам — направить энергию в спорт, Тельцам — избегать финансовых решений, Весам — сдерживать нетерпение в отношениях

03:32От вкуса сводит скулы: рецепт блинного торта с вишней — кулинарный пилотаж экстракласса к Масленице

Все новости