Восьмая Мурманская миля прошла. Ожидаем Мурманскую милю-9!

30.06.2013, 16:34 Новости / Общество

29 июня, в Мурманске, на Кольском мосту состоялось главное спортивное событие областного центра этим летом - Мурманская миля. Уже в восьмой раз, как Кольский мост, объединяет два берега залива, собирает горожан и гостей города в одном месте.

Люди всех возрастов и профессий пришли в этот день на мост: кто-то принимал непосредственное участие в соревнованиях, демонстрируя другим, как он хорошо управляется с футбольным мячом или велосипедом, а кто-то просто пришёл посмотреть на успехи других и на всё оставшееся северное лето зарядиться бодростью этого спортивного фестиваля.

С утра на пляже под мостом проводились соревнования по футболу и волейболу. Команды, сформированные из коллективов крупных предприятий города и области, сражались в этих пляжных видах спорта за звание победителя. Там же прошли состязания по пейнтболу, парковым шахматам и скейтбордингу.

К обеду стартовала традиционная парусная регата: лучшие яхтсмены города Мурманска и Мурманской области пытались управиться с лёгкими швертботами и морскими яхтами в классах «Луч» и «Тримаран». Позже прошли соревнования на каяках.

Между тем жители и гости областного центра стали подтягиваться на левую сторону залива, откуда должен был стартовать массовый легкоатлетический забег. Автобусы, которые привозили людей из города к мосту, стали ездить всё интенсивнее.

Перед традиционным забегом по Кольскому мосту, в котором, по заверению организаторов, приняли участие около 10 тысяч человек (именно столько было заготовлено фирменных футболок), состоялся забег на ездовых собаках. Следом двинулась колонна людей с ограниченными возможностями, которые, несмотря на то, как нелегко сложилась их судьба, не сдаются и доказывают (прежде всего - самим себе), что в этой жизни они ещё могут побороться за первое место.

Наконец был дан старт забегу профессиональных спортсменов, которые пытались побить рекорд прошлогодних состязаний, и заплыву через Кольский залив.

В конце фестиваля организаторы подвели итоги спортивных соревнований, продолжавшихся почти весь день. Наградили футболистов, волейболистов, игроков в пейнтбол.

В заплыве через Кольский залив среди женщин первой стала гражданка Соединённых Штатов Америки Мелисса О'Рейли, известная мурманчанам по проводившимся в этом году соревнованиям по зимнему плаванию. Среди мужчин «золото» в заплыве взял мурманчанин Евгений Рабинович.

В забеге по Кольскому мосту лучший результат среди мужчин показал Вадим Улижов, который пробежал дистанцию за 4:34 мин. Абсолютный рекорд Мурманской мили 4:11 мин. устоял. Среди женщин лучшей стала Анна Купаева.
Ожидаем Мурманскую милю-9!

C подробностями мероприятия можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

23:45Испытание реальностью: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — проверить идеи и найти компромисс между мечтой и явью

23:32Эра сказочного везения: только один знак с 6 января вступит на тропу изобилия — одно знакомство перевернёт жизнь

23:00Ванна или душ: почему люди категоричны в выборе и считают, что он идеален — плюсы и минусы каждого варианта

22:32Декабрист не растёт: причины отвратного цветения новогоднего растения — шаги к исцелению

22:02На рисунках с зайчиками надо найти 11 отличий — справятся только внимательные люди: покажите класс

21:29Парижский шик: эти 5 золотых правил делают француженок иконами моды — справочник по стилю 2026

Все новости