Восьмая Мурманская миля прошла. Ожидаем Мурманскую милю-9!

30.06.2013, 16:34 Новости / Общество

29 июня, в Мурманске, на Кольском мосту состоялось главное спортивное событие областного центра этим летом - Мурманская миля. Уже в восьмой раз, как Кольский мост, объединяет два берега залива, собирает горожан и гостей города в одном месте.

Люди всех возрастов и профессий пришли в этот день на мост: кто-то принимал непосредственное участие в соревнованиях, демонстрируя другим, как он хорошо управляется с футбольным мячом или велосипедом, а кто-то просто пришёл посмотреть на успехи других и на всё оставшееся северное лето зарядиться бодростью этого спортивного фестиваля.

С утра на пляже под мостом проводились соревнования по футболу и волейболу. Команды, сформированные из коллективов крупных предприятий города и области, сражались в этих пляжных видах спорта за звание победителя. Там же прошли состязания по пейнтболу, парковым шахматам и скейтбордингу.

К обеду стартовала традиционная парусная регата: лучшие яхтсмены города Мурманска и Мурманской области пытались управиться с лёгкими швертботами и морскими яхтами в классах «Луч» и «Тримаран». Позже прошли соревнования на каяках.

Между тем жители и гости областного центра стали подтягиваться на левую сторону залива, откуда должен был стартовать массовый легкоатлетический забег. Автобусы, которые привозили людей из города к мосту, стали ездить всё интенсивнее.

Перед традиционным забегом по Кольскому мосту, в котором, по заверению организаторов, приняли участие около 10 тысяч человек (именно столько было заготовлено фирменных футболок), состоялся забег на ездовых собаках. Следом двинулась колонна людей с ограниченными возможностями, которые, несмотря на то, как нелегко сложилась их судьба, не сдаются и доказывают (прежде всего - самим себе), что в этой жизни они ещё могут побороться за первое место.

Наконец был дан старт забегу профессиональных спортсменов, которые пытались побить рекорд прошлогодних состязаний, и заплыву через Кольский залив.

В конце фестиваля организаторы подвели итоги спортивных соревнований, продолжавшихся почти весь день. Наградили футболистов, волейболистов, игроков в пейнтбол.

В заплыве через Кольский залив среди женщин первой стала гражданка Соединённых Штатов Америки Мелисса О'Рейли, известная мурманчанам по проводившимся в этом году соревнованиям по зимнему плаванию. Среди мужчин «золото» в заплыве взял мурманчанин Евгений Рабинович.

В забеге по Кольскому мосту лучший результат среди мужчин показал Вадим Улижов, который пробежал дистанцию за 4:34 мин. Абсолютный рекорд Мурманской мили 4:11 мин. устоял. Среди женщин лучшей стала Анна Купаева.
Ожидаем Мурманскую милю-9!

C подробностями мероприятия можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортаж».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

10:13Ужин за пять минут: как сделать кулинарный шедевр из банана и яиц

10:03Запеканка с фрикадельками — сытное блюдо 2 в 1: привычный ужин с грибными нотками

09:29Длинный путь к цели: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — заметить то, что всегда было рядом

09:16Как избавиться от неприятного запаха в шкафу: простые решения предотвратят сырость, плесень и затхлость

Все новости