По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий должностным лицом в Оленегорске

Прокуратура города Оленегорска провела проверку по факту незаконной передачи Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Оленегорска в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия «Оленегорские тепловые сети» акций ОАО «Дом торговли».
Установлено, что в августе 2012 года в нарушение положений закона должностными лицами КУМИ администрации города Оленегорска были переданы в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия «Оленегорские тепловые сети» 71 550 акций ОАО «Дом торговли», номинальной стоимостью одной акции 100 рублей.
В дальнейшем переданные акции стали предметом залога по договору предоставления займа. В связи с неисполнением условий договора все акции ОАО «Дом торговли» выбыли из хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия и перешли в собственность другого лица, что повлекло за собой причинение муниципальному образованию город Оленегорск и его подведомственным территориям ущерба на сумму не менее 7 155 000 рублей.
По результатам проведенной прокуратурой проверки следственными органами возбуждено уголовное дело  по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия. Ходя расследования находится на контроле прокуратуры.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

Все новости