Прокуратура обратилась в суд в целях защиты от неправомерного расходования денежных средств нанимателей и собственников жилья в Полярном

Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка исполнения законодательства исполнителями коммунальных услуг, осуществляющими деятельность по приему платежей за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги, а также привлекаемых ими для указанных целей посреднических организаций.
В ходе проведенной проверки установлено, что в 2012 году между Товариществом собственников жилья «Красный Горн» (ТСЖ «Красный Горн»), ТСЖ «Старый Полярный», ТСЖ «Военный городок», ТСЖ «Заводской городок» (ЗАТО Александровск)  и Обществом с ограниченной ответственностью «Единый Расчетный Центр» (ООО «ЕРЦ») заключены договора на прием платежей (с дополнительными соглашениями).
В соответствии с указанными договорами, ООО «ЕРЦ» берет на себя обязательство осуществлять  прием денежных средств в рублях Российской Федерации от плательщиков - физических лиц, направленных на исполнение денежного обязательства физического лица перед ТСЖ за оказанные услуги.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»  поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.
Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что ТСЖ «Красный Горн», ТСЖ «Военный городок», ТСЖ «Заводской городок», ТСЖ «Старый Полярный» (ЗАТО Александровск) специальные расчетные счета в ОАО «Россельхозбанк» г. Мурманск закрыты 04.06.2013 и не используются для расчетов с ООО «ЕРЦ».
В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства прокуратура  обратилась в Полярный районный суд с исками об обязании вышеуказанных ТСЖ в ЗАТО Александровск открыть специальные банковские счета для осуществления расчетов с платежным агентом при приеме платежей, а так же об обязании при осуществлении расчетов с платежным агентом, получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на специальный банковский счет.
В настоящее время четыре исковых заявления находятся на рассмотрении.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

15:52Россиян предупредили, чем опасна потеря физической сим-карты

Все новости