В рыбной отрасли должны быть понятные и прозрачные условия ведения бизнеса

2 июля комитет Мурманской областной думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Геннадия Степахно провел рабочее совещание. В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители областного правительства, рыбацкого сообщества.
В центре внимания были вопросы, связанные с наделениями квотами рыбаков.
Соответствующие изменения и предложения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» обсуждались на недавнем заседании профильного комитета Госдумы. В частности, говорилось о возможности появления новой статьи 58, согласно которой изменение срока и условий договоров о закреплении долей (квот) добычи водных биоресурсов, заключенных до 1 января 2014 года, на новый срок осуществляется соглашением, установленным Правительством РФ.
Представители рыбацкого сообщества высказали обеспокоенность появлением этой нормы. По их мнению, это не лучшим образом скажется на модернизации и обновлении рыбодобывающего флота страны, привлечении инвестиций. В рыбной отрасли должны быть понятные и прозрачные условия ведения бизнеса, подчеркивалось на совещании. В связи с этим необходимо сохранить так называемый исторический принцип наделения квотами и за пределами 2017 года, считают региональные парламентарии.
Комитет решил направить обращение с просьбой высказать мнение по данному вопросу законодателям прибрежных регионов нашей страны, в Парламентскую Ассоциацию Северо-Запада России, руководству профильного комитета Госдумы, федерального агентства по рыболовству, министру сельского хозяйства, сообщает пресс-служба областной думы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

00:04Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

23:02Лёгкий и быстрый салат: готовлю за несколько минут, а со стола сметают ещё быстрее — как приготовить «Озорного цыплёнка»

22:02Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

21:02Даже не сажайте ребёнка в машину, если она не оборудована для этого: разбираемся в правилах перевозки детей

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

Все новости