В рыбной отрасли должны быть понятные и прозрачные условия ведения бизнеса

2 июля комитет Мурманской областной думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Геннадия Степахно провел рабочее совещание. В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители областного правительства, рыбацкого сообщества.
В центре внимания были вопросы, связанные с наделениями квотами рыбаков.
Соответствующие изменения и предложения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» обсуждались на недавнем заседании профильного комитета Госдумы. В частности, говорилось о возможности появления новой статьи 58, согласно которой изменение срока и условий договоров о закреплении долей (квот) добычи водных биоресурсов, заключенных до 1 января 2014 года, на новый срок осуществляется соглашением, установленным Правительством РФ.
Представители рыбацкого сообщества высказали обеспокоенность появлением этой нормы. По их мнению, это не лучшим образом скажется на модернизации и обновлении рыбодобывающего флота страны, привлечении инвестиций. В рыбной отрасли должны быть понятные и прозрачные условия ведения бизнеса, подчеркивалось на совещании. В связи с этим необходимо сохранить так называемый исторический принцип наделения квотами и за пределами 2017 года, считают региональные парламентарии.
Комитет решил направить обращение с просьбой высказать мнение по данному вопросу законодателям прибрежных регионов нашей страны, в Парламентскую Ассоциацию Северо-Запада России, руководству профильного комитета Госдумы, федерального агентства по рыболовству, министру сельского хозяйства, сообщает пресс-служба областной думы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

05:00Как после корпоратива не проснуться «звездой соцсетей»: сколько можно пить и как себя вести на празднике — что делать, чтобы избежать позора

04:41Драйв их второе имя: 3 знака Зодиака, которые тащатся от экстрима — адреналин у них в крови

04:21Не бойтесь ярлыков: как постирать одежду с надписью «сухая стирка» — ничего страшного не произойдёт

04:00Судьба с мешком денег уже стучит в двери: 2 знака Зодиака станут богачами — жизнь изменится после 5 декабря 2025 года

03:41Испытайте свой мозг: головоломка со спичками — сможете ли вы найти выход за 10 секунд

03:21Как баклажаны, только лучше: уникальные томаты нашли на Галапагосах — они эволюционируют назад

Все новости