В рыбной отрасли должны быть понятные и прозрачные условия ведения бизнеса

2 июля комитет Мурманской областной думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Геннадия Степахно провел рабочее совещание. В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители областного правительства, рыбацкого сообщества.
В центре внимания были вопросы, связанные с наделениями квотами рыбаков.
Соответствующие изменения и предложения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» обсуждались на недавнем заседании профильного комитета Госдумы. В частности, говорилось о возможности появления новой статьи 58, согласно которой изменение срока и условий договоров о закреплении долей (квот) добычи водных биоресурсов, заключенных до 1 января 2014 года, на новый срок осуществляется соглашением, установленным Правительством РФ.
Представители рыбацкого сообщества высказали обеспокоенность появлением этой нормы. По их мнению, это не лучшим образом скажется на модернизации и обновлении рыбодобывающего флота страны, привлечении инвестиций. В рыбной отрасли должны быть понятные и прозрачные условия ведения бизнеса, подчеркивалось на совещании. В связи с этим необходимо сохранить так называемый исторический принцип наделения квотами и за пределами 2017 года, считают региональные парламентарии.
Комитет решил направить обращение с просьбой высказать мнение по данному вопросу законодателям прибрежных регионов нашей страны, в Парламентскую Ассоциацию Северо-Запада России, руководству профильного комитета Госдумы, федерального агентства по рыболовству, министру сельского хозяйства, сообщает пресс-служба областной думы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

13:05Пожилая мурманчанка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей

12:40Кировчанку накажут за незаконное получение материнского капитала

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

14:03Гинеколог поставила точку в споре о подогреве сидений: касается не только автомобилисток — но и мужчин-водителей

13:29У вас есть 30 секунд, чтобы стать триумфатором: найдите ответ — хитрая головоломка не для средних умов

13:02Можно, но только осторожно: любимые сладости стоит заменить на полезные продукты — рецепторы ничего не поймут

12:30У Тельцов — фокус на делах, у Дев — порядок во всем, а у Козерогов — решение больших задач: гороскоп на 12 декабря от астропсихолога Курниковой

12:29Тайные силы природы: осилите каверзную викторину по биологии или вас уделает любой семиклассник?

12:22Дончич и Джеймс старались как могли, но наткнулись на «шпоры»: «Лейкерс» вылетел из Кубка НБА после поражения от «Сан-Антонио»

Все новости