Правительство РФ в целом одобрило программу приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы

Она предполагает продажу пакетов акций 436 акционерных обществ и 513 федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в федеральной собственности, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.
Заседание, на котором рассматривался документ, состоялось 27 июня. Согласно оценке Минэкономразвития, доходы от приватизации в 2014-2016 годах составят 1,7 триллиона рублей, из которых бюджет получит около 1 триллиона рублей. Остальные средства планируется направить на развитие самих компаний. Среди крупнейших активов, предложенных к приватизации - АК «АЛРОСА», «Совкомфлот», «Аэрофлот» РЖД , НК «Роснефть», «Ростелеком», аэропорт «Шереметьево».
«Принять к сведению доклад министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева по данному вопросу. Одобрить в основном проект прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы», - отмечается в сообщении пресс-службы.
Правительство также поручило Минэкономразвития России совместно с МВД, Минприроды, Минрегионом и с участием Банка России дополнительно проработать поднятые на заседании вопросы о целесообразности приватизации отдельных объектов, включенных в указанный план. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в частности, заявляла о недопустимости снижения госдоли в Сбербанке даже после 2016 года.
Кроме того, Минэкономразвития совместно с заинтересованными ведомствами должно рассмотреть вопрос об оптимизации существующих ограничений на приватизацию и до 1 октября 2013 года представить соответствующие предложения в правительство.
Минэкономразвития с Минфином и ФСФР совместно с заинтересованными ведомствами также должны изучить возможность размещения госпакетов акций компаний в рамках реализации программы приватизации преимущественно на площадках российского фондового рынка.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

08:03Впустите праздник: варианты украшения дома к Году Огненной Лошади — в 2026-м в тренде стиль A la Russe

07:49Тренды — 2026: самые модные женские стрижки

07:03Викторина: испытание для мощного разума — пока остальные били баклуши, вы грызли гранит науки, а теперь ждёт триумф!

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

06:42«Прививка от рака»: правда или миф — исследуем квашеную капусту от рецепта до эффекта

06:21Неудобства и куча «недоделок»: без чего ремонт превращается в хаос — больше так не делаю и вам не советую

Все новости