Муниципальные образования Мурманской области подтвердили отсутствие роста платы за жилищно-коммунальные услуги более чем на 6%

Это произошло на селекторном совещании, которое заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич провел с главами 35 муниципальных образований.
Как отметил заместитель губернатора, рост совокупного платежа граждан за жилищно-коммунальные услуги не должен превышать 6%.
С 1 июня 2013 года вступили в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг, а с 1 июля вступили в силу новые тарифы, подкорректированные в сторону уменьшения, чтобы выполнить поручение Президента Российской Федерации о недопущении роста платы за жилищно-коммунальные услуги.
Еще одной темой видеоконференции стал подписанный документ о плате населения за отопление по системе 1/12 в домах, где стоят общедомовые приборы учета потребления тепловой энергии. То есть плата за отопление вновь будет производиться в равных долях в течение всего года с последующим перерасчетом. Это делается для того, чтобы собственники не переплачивали за отопление в более энергоемкие месяцы года и для равномерного начисления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
«Одновременно с этим во исполнение поручения Президента Российской Федерации о недопущении роста платы за жилищно-коммунальные услуги более 6 процентов в Мурманской области реализуется ряд мер. Для населения - это меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан с льготным социальным статусом и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», - подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

00:08Отдыхают, как в последний раз: почему россияне позорятся в Турции — что выводит из себя сотрудников отелей

23:52Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

23:47Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

23:32Что ели звезды на Новый год: в эпоху СССР и в 2026 году — Гузеева удивила необычным пристрастием

23:01Малина всегда крупная и сочная: что я делаю, чтобы ягоды были размером с черешню — есть 3 секрета

22:34Спички тасую — ум тренирую: улетная головоломка со спичками на 20 секунд

Все новости