Проект федерального закона о специальной оценке условий труда проходит общественное обсуждение

04.07.2013, 08:51 Новости / Общество


Первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин провел в Нижнем Новгороде совещание по вопросам охраны труда.
Основной его темой стало обсуждение проекта федерального закона о специальной оценке условий труда и закона-«спутника» о внесении соответствующих изменений в такие законодательные акты, как Трудовой кодекс РФ, Кодекс об административных нарушениях, а также в пенсионное законодательство.
Как отметила принимавшая участие в совещании начальник управления социально-трудовых отношений и охраны труда министерства труда и социального развития Мурманской области Людмила Коваль, назрела необходимость изменения подхода как к установлению льгот и компенсаций работникам, так и к установлению размеров взносов в пенсионный фонд РФ со стороны работодателей.
На сегодня, когда взносы и выплаты формируются по «списочному» принципу, у работодателя нет особой финансовой заинтересованности в создании безопасных рабочих мест. При переходе к системе специальной оценки условий труда страховые тарифы ставятся в непосредственную зависимость от их классов вредности и опасности, что и будет, собственно, являться значимым стимулом обеспечения сохранения здоровья работников, модернизации производства.
В настоящее время оба законопроекта проходят общественное обсуждение. Ознакомиться с ними можно на сайте министерства труда и социального развития региона

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

16:57Нептун перейдёт из знака Рыб в знак Овна: 26 января 2026 года это произойдёт впервые за 165 лет — как это повлияет на 4 знака Зодиака

16:33Готовлю дома бефстроганов: получается вкуснее, чем в ресторане — добавляю грибы, поэтому все в восторге

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

Все новости