Всемирный банк переоценил Россию, уравняв её по доходам с развитыми странами

Всемирный банк (ВБ) по итогам ежегодного мониторинга переместил Россию из категории стран с уровнем валового национального дохода на душу населения «выше среднего» в группу «с высоким уровнем дохода». По этому параметру она фактически сравнялась с большинством развитых государств, констатируют в банке. 
В группу со средним доходом ВБ включает страны с ВНП на душу населения от $4086 до $12 615, Россия находилась в ней в течение последних десяти лет. К группе же высокодоходных в ВБ относят 75 стран и зависимых территорий, включая Каймановы острова и страны Персидского залива. В этой группе РФ теперь заняла 73-ю строчку с $12 700 (для сравнения, в США - $50 120). Также статус «страна с высокими доходами» в этом году впервые получили Чили ($14 280) - член ОЭСР с 2010 года, а также Латвия, Литва и Уругвай. 
Следующим шагом на пути к статусу развитой экономики может стать вступление России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), намеченное на 2015 год. Глава ОЭСР Хосе Анхель Гурриа неоднократно замечал, что членство в организации -«вопрос не столько переговоров, как в случае в ВТО, но соответствия страны определенным критериям». Уровень доходов - лишь один из них. Среди основных рекомендаций-требований ОЭСР к РФ значатся также увеличение производительности труда за счет сокращения госсектора, дерегулирование бизнеса и стимулирование инноваций. Расхождение России с принципами ОЭСР наблюдается и в таких вопросах, как ход пенсионной реформы (в ОЭСР выступают в первую очередь за повышение пенсионного возраста, а не нагрузки на бюджет), финансовое и налоговое регулирование, состояние социальной сферы, экологического надзора и т. д. 
Не дотягивает до уровня развитых стран Россия и по такому базовому параметру, как степень расслоения населения по доходам: на долю 10% наиболее обеспеченного населения у нас приходится 29,7% доходов, в большинстве развитых стран - 20-25%. В рейтинге условий ведения бизнеса (Doing Business), рассчитываемом тем же ВБ, РФ занимает 112-е место из 183: для сравнения у Чили - 37-е место, у Латвии - 25-е.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Проект Мурманской областной детско-юношеской библиотеки «Улицы Героев» победил во всероссийском конкурсе

19:25Мурманску не хватало Арбениной: Ночные снайперы растопили арктический лед

17:33Сотрудники УФСИН Мурманской области помогли найти 13 человек, находящихся в федеральном розыске

17:10В Оленегорске бесплатно покажут фильмы о войне

17:03Акватория Кольского залива загрязнена дизельным топливом — учения на территории торгового порта в Мурманске

16:55Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ завершила проверку несчастного случая со сторожем в воинской части Мурманска

16:25В Североморск прибыл учебный корабль «Смольный» [видео]

16:00Юнармейцы взяли шефство над памятником Герою в Мурмашах

15:459 миллиардов рублей на обновление флота, в том числе для Арктики

15:18В УДО отказано: северянин продолжит отбывать срок за убийство

14:50Мурманский ансамбль «Снежинка» занял 1 место во всероссийском конкурсе

14:38Случай жестокого обращения с одноклассниками в Кольской школе проверяет Следком региона

05:40Вы пьёте его неправильно: кофе — самостоятельный напиток, который не потерпит неуважения к себе

04:34Литвиненко зря играл со спичками: острый ум любит головоломки — раскройте свои секретные способности

04:01Гороскоп на 23 октября: сокровища для Скорпионов, Близнецов, Тельцов — как знакам Зодиака открыть свои спящие таланты

03:41Таксуют они для души, а так свой бизнес в Москве: зумеры придумали, как повысить свою важность — разбираемся в поливоркинге

02:41Так больше не носят: 7 приёмов, которые превратят вас в старуху — остерегайтесь ошибок

01:40Мошенники всегда в поисках жертвы: всё чаще люди попадаются на сделках по недвижимости — есть способ проверки

Все новости