Свыше 2 трлн рублей потратят на исполнение «майских» указов президента. Немалая часть расходов ляжет на регионы

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов России Михаил Котюков.

Так в 2014 году на эти цели будет направлено порядка 511 млрд рублей, в 2015 году - около 730 млрд, в 2016 году - более 800 млрд рублей. В нынешнем году на это пойдет около 360 млрд рублей. Котюков обратил внимание на то, что не все эти средства будут направлены регионам, «в этих расходах учтены и федеральные обязательства».

В то же время замминистра напомнил, что субъектам РФ будет направлено 350 млрд рублей для обеспечения сбалансированности региональных бюджетов. Кроме того, около 200 млрд рублей будет выделено на социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Из этой суммы часть средств будет направлена на инфраструктурные проекты.

Говоря в целом о расходах государства на социальную сферу, Котюков отметил, что их особенность состоит в том, что немалая часть этих расходов ложится на регионы. И несмотря на то, что расходы федерального бюджета на эти цели планомерно сокращаются, консолидированный объем расходов, согласно планам до 2016 года, будет расти.

Напомним, что в ходе визита в Мурманскую область полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина первый вице-губернатор Алексей Тюкавин доложил о бюджетной ситуации в регионе в связи с увеличивающимися социальными обязательствами.

«В связи с ростом расходов на социальные обязательства прогнозируется существенный рост государственного долга Мурманской области, который в 2012 году составлял 8,6 млрд рублей, а в 2018 году может составить 75,7 млрд рублей», - сказал тогда Алексей Тюкавин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50После обращения к президенту: на улице Траловой в Мурманске начали устанавливать уличное освещение

19:25Перелет на Мальдивы на джете с личным батлером и приватная вилла — какой новогодний отдых выбирают жители Мурманской области?

19:04Дочь поэта Рождественского мрачно оценила Териберку

18:41Ошиблись москвичи, а краснеть приходится работникам Мурманского областного краеведческого музея

18:20В мессенджерах распространяют фейк об адресной помощи малоимущим гражданам Заполярья

17:33В шестой раз не удалось — в Мурманске за серию краж осудили нижегородца

17:10«Дышать свободно!»: В Заполярном для северянок провели лекцию о мужском здоровье

16:55Житель Умбы получил от знакомого бутылкой по голове

16:33В тройку лидеров «Сезона биржевых гонок» от СберИнвестиций вошел участник из Мурманской области

16:25«Лапландия» позволяет мечтать, творить и созидать: образовательному центру исполнилось 40 лет

16:23Герман Иванов: «Наша задача — купировать депрессивное состояние человека…»

16:00В Заполярье бывший полицейский отделался штрафом за незаконную передачу персональных данных автовладельцев

03:02Мужчины любят таких женщин не за что-то, а вопреки: 8 секретов привлекательности — притягивают сильный пол

02:33Бабушкин рассольник родом из СССР: вкус детства в вашей тарелке всего за 20 минут — невероятно сытный и аппетитный супчик

02:04С каждым разом всё моложе: Александр Гордон появился на публике с пятой женой — между ними разница почти 40 лет

01:04Синнабон в микроволновке: рецепт булочки с корицей — приготовление займёт полторы минуты

00:05Вы зря потратите деньги: 6 процедур в салонах красоты, которые не дают никакого эффекта — не нужно пробовать всё

23:32Вы точно не эрудит, если облажаетесь: викторина на кругозор — ответьте хотя бы на 3 вопроса

Все новости