Свыше 2 трлн рублей потратят на исполнение «майских» указов президента. Немалая часть расходов ляжет на регионы

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов России Михаил Котюков.

Так в 2014 году на эти цели будет направлено порядка 511 млрд рублей, в 2015 году - около 730 млрд, в 2016 году - более 800 млрд рублей. В нынешнем году на это пойдет около 360 млрд рублей. Котюков обратил внимание на то, что не все эти средства будут направлены регионам, «в этих расходах учтены и федеральные обязательства».

В то же время замминистра напомнил, что субъектам РФ будет направлено 350 млрд рублей для обеспечения сбалансированности региональных бюджетов. Кроме того, около 200 млрд рублей будет выделено на социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Из этой суммы часть средств будет направлена на инфраструктурные проекты.

Говоря в целом о расходах государства на социальную сферу, Котюков отметил, что их особенность состоит в том, что немалая часть этих расходов ложится на регионы. И несмотря на то, что расходы федерального бюджета на эти цели планомерно сокращаются, консолидированный объем расходов, согласно планам до 2016 года, будет расти.

Напомним, что в ходе визита в Мурманскую область полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина первый вице-губернатор Алексей Тюкавин доложил о бюджетной ситуации в регионе в связи с увеличивающимися социальными обязательствами.

«В связи с ростом расходов на социальные обязательства прогнозируется существенный рост государственного долга Мурманской области, который в 2012 году составлял 8,6 млрд рублей, а в 2018 году может составить 75,7 млрд рублей», - сказал тогда Алексей Тюкавин.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

21:02Ягода с уникальным вкусом: пройдите экспресс-тест — разберитесь с психологическим авитаминозом

Все новости