Корейцы построят газовозы для проекта «Ямал СПГ» на дальневосточной «Звезде»

В тендере «Ямала СПГ» (80% - у НОВАТЭКа, 20% - у Total) по выбору верфи для строительства танкеров-метановозов ледового класса ARC7 победила южнокорейская DSME. Стороны подписали соглашение с опционом на строительство до 16 танкеров. Первые должны быть сданы до конца 2016 года, когда заработает первая очередь «Ямала СПГ» (5,5 млн тонн). На полную мощность в 16,5 млн тонн завод должен выйти к 2018 году. НОВАТЭК заказывает суда вместимостью 130-150 тыс. тонн, цена каждого - $250-280 млн. Изучается возможность строить суда на 65 тыс. тонн. Покупателями танкеров будут судоходные компании, с которыми «Ямал СПГ» заключит контракты на транспортировку - тендер по выбору перевозчиков завершается. 
К контракту «Ямала СПГ» с корейцами будет подключена российская верфь, название которой не раскрывается. DSME передаст ей документацию на суда, обучит персонал и привлечет в качестве субподрядчика. Речь идет о верфи «Звезда», которую строит на Дальнем Востоке государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). 
Пока конкретные сроки вхождения верфи в проект «Ямала СПГ» не определены, они будут зависеть от темпов ее строительства и инженерно-технического потенциала. 
«Звезда», заложенная в 2009 году в присутствии тогда вице-премьера, а ныне главы «Роснефти» Игоря Сечина, изначально была ориентирована на крупные заказы для шельфа. Но пока строительство верфи отстает от графика. ОСК делает это сама, хотя изначально планировала реализовать в рамках СП с DSME. Но год назад DSME решила «временно приостановить свое участие в проекте». СП при этом «формально продолжает существовать». 
Основной объем финансирования на строительство верфи из бюджета предусмотрен только с 2016 года. Чтобы ускорить строительство «Звезды», в проект могут войти «Роснефть» и «Газпромбанк». Их появление в проекте может означать вывод центра шельфовой техники из-под контроля ОСК, если не де-юре, то де-факто. В этом случае можно будет говорить о достаточно самостоятельном от корпорации центре шельфового судостроения, а если ледокольные компетенции будут сконцентрированы на базе Крыловского центра, в будущем ОСК практически полностью сконцентрируется на военном кораблестроении, пишет www.kommersant.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

09:53Гололед в Заполярье: Ford перевернулся на крышу под Апатитами, четверо в больнице

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

09:23Кот-собеседник: Сампо Лопарскому в Мурманске ищут дом

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

10:32Это западня без солнца и света: 4 причины никогда не переезжать в Санкт-Петербург

10:04Печенье с предсказанием — тест от «дедушки Юнга»: практикуемся в самоанализе

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

07:02В студии жить — здоровью вредить: почему дизайнеры и психологи против микрожилья в 2026 году

Все новости