Калининградская область делает ставку на «этнически близких» гастарбайтеров

Оригинальный способ снизить напряжённость вокруг миграционной проблемы прозвучал в докладе замминистра социальной политики Галины Белей на заседании общественно-политического совета при губернаторе Калининградской области.
Чиновница предложила переориентировать работодателей на привлечение гастарбайтеров из близких в культурно-этническом отношении государств: Украины, Белоруссии и Молдавии. По мнению представительницы министерства, калининградцев раздражает массовый наплыв мигрантов из Средней Азии, которые не собираются интегрироваться, а, напротив, пытаются сохранить на новом месте свой традиционный уклад и обычаи. Ситуация осложняется тем, что многие рабочие из Узбекистана и Киргизии перевозят на берега Балтики свои многочисленные семьи, большинство членов которых вообще не знают русский язык, не имеют медицинской страховки и, по словам Галины Белей, «находятся вне правового поля». Министерство социальной политики предлагает снизить долю выходцев из Средней Азии среди мигрантов с нынешних 70% до 10-15%. В докладе не сказано, каким образом мотивировать местный бизнес нанимать «этнически близких» гастарбайтеров вместо обходящихся значительно дешевле узбеков и киргизов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

14:01Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

13:32Слюни потекут водопадом: рецепт бомбически вкусного риса с курицей — блаженство в каждой ложке

13:03Встречам Старый Новый год: что можно, а чего не стоит делать в ночь с 13 на 14 января — приметы и поверья

12:34Огурцы растут огромными гроздями: этот сорт восхитил всех соседей в радиусе 10 км — всего за 45 дней

Все новости