Начался процесс передачи документов по МТУ в Главгосэкспертизу

Министр транспорта и связи Мурманской области Юрия Чуйков провёл брифинг, на котором изложил текущую информацию по проекту Комплексного развития Мурманского транспортного узла.

По словам министра, в сети Интернет появилась информация о том, что областное правительство «втихаря» выделило земельные участки под реализацию данного проекта на территории муниципального образования Кольский район.

«На самом деле выделение земельных участков в границах муниципального образования не относится к полномочиям правительства и находится в компетенции администрации Кольского района, - сказал Юрий Валерьевич. - И выделение земельных участков под проект произошло ни сегодня, ни вчера, а 18 декабря 2012 года. В соответствии с заявлением Ространсмодернизации были выделены земельные участки по территориям посёлков Молочный, Тулома, Междуречье, Мурмаши и Кильдинстрой».

Ространсмодернизации выступает государственным заказчиком проекта, и постановление о предоставлении организации земельных участков было опубликовано в официальной газете Кольского района. Земельные участки выделялись под проект строительства станций Выходной и Лавна, переезда к западному берегу Кольского залива, работы по дноуглублению в районе порта Лавна, а также строительство базы обслуживания морских терминалов.

«На сегодняшний день получено положительное заключение Росприроднадзора, - сказал министр. - Была проведена государственная экологическая экспертиза, и получено положительное заключение по всему проекту. Следующий этап это рассмотрение документов в Главгосэкспертизе - органе, выдающем разрешения на реализацию проектов. Процедура сдачи документов - достаточно длительная, а общий объём по проекту МТУ составляет свыше 400 томов».

Юрий Чуйков заверил, что до конца года положительное или отрицательное решение по Мурманскому транспортному узлу будет принято. Также он сообщил, что в скором времени появится новая информация по проекту, но какая именно - не уточнил.

Наша справка: проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» реализуется на условиях государственно-частного партнёрства. За счёт федеральных средств будут строиться объекты железнодорожной инфраструктуры: развитие станции Выходной, железнодорожная ветка на западный берег залива с мостовым переходом, новая железнодорожная станция Лавна, объекты дноуглубления в акватории Кольского залива и база портофлота. У проекта есть государственный заказчик, генеральный подрядчик.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

12:40Сделать Севморпуть судоходным круглый год — аналитик Наталья Мильчакова о восточном секторе Арктической транспортной артерии

12:10В Мурманской области выяснили, какая школа лучше всего «рубится» в Dota 2

11:43ДТП в Кандалакше: пострадал подросток

10:45Мотивация в действии: после ареста лодочного гаража мончегорец рассчитался с долгами

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети. Часть 2

09:11Один человек пострадал в аварии на федеральной трассе «Кола»

15:00Царский дворец в Петербурге: с видом на тюрьму и кладбище — соседство с мертвецами вызывало недоумение у иностранцев

14:50После этих 5 фраз мужчина опускается на самое дно: женское доверие разрушено — она видит в нем слабака, нытика и никчёмное существо

14:40Когда мандарины опасны: кому нельзя есть цитрусы — важные противопоказания

14:29Гороскоп 3 декабря: кухня как источник радости — день кулинарных экспериментов

14:03Сплошная линия на обочине: когда можно пересекать, а когда нет — ставим точку в этом вопросе

13:50Пять знаков Зодиака — это щедрые и галантные кавалеры: постоянно дарят цветы, подарки, устраивают сюрпризы

Все новости