Начался процесс передачи документов по МТУ в Главгосэкспертизу

Министр транспорта и связи Мурманской области Юрия Чуйков провёл брифинг, на котором изложил текущую информацию по проекту Комплексного развития Мурманского транспортного узла.

По словам министра, в сети Интернет появилась информация о том, что областное правительство «втихаря» выделило земельные участки под реализацию данного проекта на территории муниципального образования Кольский район.

«На самом деле выделение земельных участков в границах муниципального образования не относится к полномочиям правительства и находится в компетенции администрации Кольского района, - сказал Юрий Валерьевич. - И выделение земельных участков под проект произошло ни сегодня, ни вчера, а 18 декабря 2012 года. В соответствии с заявлением Ространсмодернизации были выделены земельные участки по территориям посёлков Молочный, Тулома, Междуречье, Мурмаши и Кильдинстрой».

Ространсмодернизации выступает государственным заказчиком проекта, и постановление о предоставлении организации земельных участков было опубликовано в официальной газете Кольского района. Земельные участки выделялись под проект строительства станций Выходной и Лавна, переезда к западному берегу Кольского залива, работы по дноуглублению в районе порта Лавна, а также строительство базы обслуживания морских терминалов.

«На сегодняшний день получено положительное заключение Росприроднадзора, - сказал министр. - Была проведена государственная экологическая экспертиза, и получено положительное заключение по всему проекту. Следующий этап это рассмотрение документов в Главгосэкспертизе - органе, выдающем разрешения на реализацию проектов. Процедура сдачи документов - достаточно длительная, а общий объём по проекту МТУ составляет свыше 400 томов».

Юрий Чуйков заверил, что до конца года положительное или отрицательное решение по Мурманскому транспортному узлу будет принято. Также он сообщил, что в скором времени появится новая информация по проекту, но какая именно - не уточнил.

Наша справка: проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» реализуется на условиях государственно-частного партнёрства. За счёт федеральных средств будут строиться объекты железнодорожной инфраструктуры: развитие станции Выходной, железнодорожная ветка на западный берег залива с мостовым переходом, новая железнодорожная станция Лавна, объекты дноуглубления в акватории Кольского залива и база портофлота. У проекта есть государственный заказчик, генеральный подрядчик.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

Все новости