Фотофакт: вот такие пейзажи и нужно показывать федеральным рыбохозяйственным чиновникам

Мурманск - рыбная столица, а рыбный порт - ворота в неё. Так было в советские времена и больше не повторится никогда. Нельзя в одну реку войти дважды - говорил ветхозаветный Экклезиаст, и, безусловно, был прав.
Автор этих строк пробежалась по северному грузовому району ОАО «ММРП». Нет сомнений, что в южном - примерно то же самое. Пахнет тухлой рыбой (несмотря на то, что рыбомукомольный встал, по всей видимости, навсегда с уходом в иной мир его гендиректора и радетеля былой славы рыбокомбината Шакира Гусейнова - Авт.) и бомжатиной.
И немудрено, в течение полуторачасовой прогулки на пути попадались лишь азиаты, привлеченные сюда в качестве дармовой рабочей силы. Занюханные и убогие, они бродят здесь, как тени. Кто, кроме них, придёт сюда переработчиком на нищенскую зарплату? Особенно изобилуют узбеки и иже с ними на рыбоперерабатывающем предприятии «Порт Владимир», считающимся успешным, но настолько сокрытым от глаз обывателя (а, может, и не только его?), что о существовании рыбопереработчика никто и не в курсе. Вот про «Катран» в Мурманске покупатели знают, а про продукцию «Порт Владимира» - никто, кроме избранных.
Избранных кем и во имя чего? Помнится, в рыночные времена переработчики трески (а указанная компания всегда строила бизнес именно на этом валютоёмком продукте) навостряли лыжи в сторону Испании, Португалии и т.д., где треску традиционно потребляют в солёно-сушеном виде и в виде клипфиска. Неужели сохранили ориентацию? И спрос есть, несмотря на затаривание рынка тресковых?
А почему в областном комитете рыбохозяйственного комплекса про то и про разное другое - молчок? Одни цифири работы на внутренний рынок на уме и рейтинги области и её главы? Не дай бог что: шаг вправо, шаг влево - расстрел и улёт с должности.
Кстати, давно пора. Что-то губернатор ещё не засучила рукава, зациклилась в РХК на любительском и традиционном рыболовстве, с которым саами, наверное, утомили не только Марину Васильевну. Аборигенный народ своей настырностью и прочими похожими характеристиками кого угодно приведёт в состояние прострации и ступора одновременно.
А вот и «Севрыбхолодфлот». Предприятие фактически наказало долго жить, причём уже лет 10 назад, а предупреждающая табличка говорит о том, что парковаться здесь можно только сотрудникам «Севхолода». Причём машин - море, и все дорогостоящие. Кто работает на предприятии, ранее специализировавшемся на плавбазах, которые сопровождали промысловый флот в продуктивных районах? Загадка. Альберт Леванов, бывший хозяин и известный капитан «Севхолода», наверное, уже не раз в гробу перевернулся, глядя с небес на происходящее.
Но довольно слов. Фотографии говорят сами за себя, а продолжить просмотр можно в рубрике «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

02:21Ароматный и лёгкий: что нужно знать для приготовления удачного рассольника — этому в школе не научат

02:08Он не решается произнести это вслух, но вы ему нравитесь: 4 неочевидных сигнала — что мужчина горит вами и хочет большего

01:50Развод Саши Савельевой: женщина рассказала, из-за чего развелась с супругом — личные проблемы она решала с помощью психолога

01:41Самые необычные родители в мире животных: папы-клопы носят своих детей на спинках — и другие трогательные примеры любви в природе

01:21Честность как достоинство: честности этих 3 знаков Зодиака можно позавидовать — они не соврут никогда

01:03Зимнее утро без стресса: откройте для себя секрет — как очистить лобовое стекло от льда всего за 30 секунд без скребка и химии

Все новости