Безвластие: в Мурманской области можно брать телефон, телеграф, Кольский мост…

В отсутствие Марины Ковтун и Василия Шамбира у руля правления Мурманской области остались врио губернатора Алексей Тюкавин и и.о. председателя регионального парламента Андрей Чернев. За неделю до праздника они поздравляют:
Уважаемые работники и ветераны рыбохозяйственного комплекса! Поздравляем вас с Днем рыбака!
Этот яркий летний праздник объединяет не только непосредственно рыбаков, но и изрядную долю жителей нашего края, а для мурманчан является поистине народным, горячо любимым и традиционно широко отмечаемым торжеством.
Мурман испокон веку жил морем, рыбацкий труд был главным занятием жителей Мурманского и Терского берегов. С рождением Мурманска, появлением тралбазы и строительством порта рыбный промысел в Заполярье превратился в могучую индустрию, слава которой гремела на всю страну.
На рубеже веков рыбная промышленность переживала крайне тяжелые времена. Однако столь велик оказался запас ее прочности и столь крепка преданность рыбаков своей профессии, что отрасль сумела выжить, не растеряв своего потенциала. Кроме того, сегодня морской промысел на Севере успешно дополняет новое направление - аквакультура, и мурманские рыбоводы своими достижениями заслужили полное право отмечать профессиональный праздник вместе с рыбаками.
Дорогие друзья! У рыбного Мурмана славное прошлое и, без сомнений, большое будущее. Об этом красноречиво говорит не уменьшающееся число юношей, ежегодно надевающих курсантскую форму мурманских мореходок. Профессия рыбака по-прежнему является престижной, почетной, истинно мужской, и утвержденный 45 лет назад герб Мурманска - траулер и рыба - остается неизменным.
Спасибо вам за труд и риск, за верность морю и Северу, за опыт и любовь к делу, которые вы передаете молодежи!
Здоровья вам, счастья, спокойного моря и рыбацкой удачи!»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

21:03Бесят женщин 9 мужских вещей: зачем они это носят — вершина безвкусия и нелепости

20:46Встречаем год Красной Огненной Лошади: как украсить ёлку, чтобы хозяйка года была благосклонной в 2026 году — что в тренде

20:30200 калорий и белок + жиры: доктор Дмитрий Демидик поделился формулой ужина на ночь

20:02Розы не вымерзнут: урываем на зиму только этим материалом — единственное укрытие защитит от морозов

19:44Самый полный гороскоп для Раков на 2026 год: время «собирать камни» — лучшее, что можно сделать, это наладить отношения с людьми

19:35Серое вещество рвётся в бой: викторина загрузит мозг по полной — пора пополнить багаж знаний!

Все новости