Безвластие: в Мурманской области можно брать телефон, телеграф, Кольский мост…

В отсутствие Марины Ковтун и Василия Шамбира у руля правления Мурманской области остались врио губернатора Алексей Тюкавин и и.о. председателя регионального парламента Андрей Чернев. За неделю до праздника они поздравляют:
Уважаемые работники и ветераны рыбохозяйственного комплекса! Поздравляем вас с Днем рыбака!
Этот яркий летний праздник объединяет не только непосредственно рыбаков, но и изрядную долю жителей нашего края, а для мурманчан является поистине народным, горячо любимым и традиционно широко отмечаемым торжеством.
Мурман испокон веку жил морем, рыбацкий труд был главным занятием жителей Мурманского и Терского берегов. С рождением Мурманска, появлением тралбазы и строительством порта рыбный промысел в Заполярье превратился в могучую индустрию, слава которой гремела на всю страну.
На рубеже веков рыбная промышленность переживала крайне тяжелые времена. Однако столь велик оказался запас ее прочности и столь крепка преданность рыбаков своей профессии, что отрасль сумела выжить, не растеряв своего потенциала. Кроме того, сегодня морской промысел на Севере успешно дополняет новое направление - аквакультура, и мурманские рыбоводы своими достижениями заслужили полное право отмечать профессиональный праздник вместе с рыбаками.
Дорогие друзья! У рыбного Мурмана славное прошлое и, без сомнений, большое будущее. Об этом красноречиво говорит не уменьшающееся число юношей, ежегодно надевающих курсантскую форму мурманских мореходок. Профессия рыбака по-прежнему является престижной, почетной, истинно мужской, и утвержденный 45 лет назад герб Мурманска - траулер и рыба - остается неизменным.
Спасибо вам за труд и риск, за верность морю и Северу, за опыт и любовь к делу, которые вы передаете молодежи!
Здоровья вам, счастья, спокойного моря и рыбацкой удачи!»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

13:05Со стоимостью подключения электричества ловозерскому фермеру поможет разобраться ФАС

12:46«Звездный» мастер-класс: Герой РФ и олимпийский чемпион Карелин приедет в Мурманск ради борьбы

12:40Один из браконьеров, промышлявших в Кольском заливе, так и не дождался суда, за все заплатит подельник

12:03Коммунальными авариями в общежитии Мурманска занимается федеральный Следком

12:03Все это сплошные стереотипы — физрук может преподавать детям математику, ответил Минобр Мурманской области

11:43Случайно застрелил товарища — судом завершилась для москвича охота в Мурманской области

11:29Вслед за открытием елки: Услуги приглашенных Деда Мороза и Снегурочки в Мурманске стали популярнее в 2 раза

15:01Эти цвета в одежде будут носить все в 2026 году: 7 основных оттенков — свежие идеи для обновления гардероба

14:45Люди сами не знают, что разрушают свои кости: становятся слабыми, как вата, и хрупкими, как стекло — какие продукты лучше исключить из рациона

14:32Держите голову в холоде: серьёзное решение для бизнеса предстоит принять 24 ноября — пан или пропал

14:00Обожаю эти лепёшки: угостила узбекская женщина — мяса нет в составе, но напоминают беляши

13:44Самый полный гороскоп для Овнов: 2026 год станет временем раскрытия потенциала — что им предстоит

13:28Словарный поединок: ваше IQ и эрудиция зашкаливает, если одолеете викторину — а вы в курсе этих терминов?

Все новости