Российские чиновники считают, то в Египте отдыхать безопасно

08.07.2013, 18:59 Новости / Общество

В арабскую республику Египет отправлены специальные представители Федерального агентства по туризму, но ситуация для российских туристов не признана чрезвычайной или опасной. Специальное совещание по вопросу безопасности отправляющихся на отдых в Египет соотечественников, прошло в Ростуризме.
Военный переворот в арабской республике Египте уже привел к многочисленным жертвам, во многих городах продолжают волнения, а по заявлению президента России Владимира Путина, страна находится на пороге гражданской войны. По итогам совещания, в котором приняли участие представители заинтересованных ведомств (МИД России, МЧС, Росавиации), общественных объединений и крупнейших работающих на египетском направлении турпоператоров, было решено направить в Египет специальных представителей Ростуризма. Им поручено проводить постоянный мониторинг ситуации, взаимодействовать с дипломатическими представительствами, местными властями и принимающими российских отдыхающих турфирмами. Связаться с представителями федерального агентства можно по специальным телефонам - (985) 233-1229 и (917) 576-1864.
В то же время ситуация в Египте не признана угрожающей безопасности туристов - на сайтах Ростуризма и МИД России нет никаких официальных предупреждений об опасностях. Наоборот, департамент информации и печати внешнеполитического ведомства заявил, что «обстановка в курортных зонах Египта остаётся спокойной», а объекты туристической инфраструктуры функционируют в штатном режиме. Однако дипломаты рекомендуют россиянам «избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности, а прибывшим в эту страну в туристических целях - учитывать развитие обстановки в целом и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон».
Напомним, что по действующему законодательству признание ситуации угрожающей безопасности туристов означает, что они вправе расторгнуть договор и получить всю уплаченную за путешествие сумму. Поэтому Федеральное агентство по туризму вводит такой режим в самых крайних случаях. В частности, Египет был закрыт для российских туристов в начале 2011 года, когда предыдущая революция привела к смещению президента страны Хосни Мубарака.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

12:32Змея подготовила важную встречу напоследок: 2 знака Зодиака, которые пойдут на сумасшедшее свидание с 25 по 31 декабря

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

12:03Тест с подковыркой: только советский человек разоблачит эти загадки из «Мурзилки» — испытайте извилины

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

09:48Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

Все новости