Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской проверит регионы на пожарооопасность

В Минприроды России прошло совещание по вопросам эффективности борьбы с лесными пожарами. Поводом к обсуждению стали серьезные системные проблемы, выявленные в ряде регионов и негативно влияющие на качество борьбы с пожарами. Региональные власти не всегда обладают объективной информацией о развитии лесопожарной ситуации и, соответственно, не могут принимать адекватные управленческие решения по организации борьбы с огнем. В некоторых субъектах Российской Федерации низкая эффективность работы муниципальных властей по предупреждению лесных пожаров приводит к возникновению крупных очагов горения с угрозой перехода огня на населенные пункты и объекты экономики. Все это является благодатной почвой для развития чрезвычайных ситуаций, ликвидация которых требует привлечения дополнительных сил и средств. Так, на ликвидации чрезвычайной ситуации в Якутии уже несколько недель работают 237 человек федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

Глава Минприроды России Сергей Донской потребовал усилить контроль за работами по профилактике и борьбе с лесными пожарами в субъектах Российской Федерации. Также Министр поручил Рослесхозу проработать предложения по изъятию «лесных» полномочий у тех регионов, в которых уровень подготовки к пожароопасному сезону будет признан неудовлетворительным.

«Если по итогам текущего сезона выяснится, что в отдельных регионах работы по профилактике и своевременному реагированию не были проведены должным образом и стали причиной распространения пожаров, то для региональных властей последствия могут быть самыми серьезными - вплоть до изъятия полномочий по лесному хозяйству», - заявил Сергей Донской в ходе совещания в Минприроды России.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

07:46Почему я сею перец именно 6 февраля: секрет прогретой почвы от агрономов

07:37Вечное дерево по заветам деда: как защитить доски от гнили за копейки

07:04Сервис по-русски: почему Домбай растоптал ожидания туристки — хаос и сплошные рынки

06:33Умный огород без капли химии: 3 цветка-защитника выселят вредителей с ваших грядок

03:35Слова поддержки: как помочь близкому — 5 правил общения при онкологии

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

Все новости