Россия оказалась 46-й в рейтинге уважаемых стран

Консалтинговая фирма Reputation Institute опубликовала рейтинг самых уважаемых стран мира за 2013 год. Для его составления был проведён опрос более 27 000 граждан из стран Большой Восьмёрки. Респонденты должны были дать оценки каждой из 50 стран по следующим критериям: доверие к стране, восхищение, уважение и близость к этой стране.
Страны европейского континента лидируют в рейтинге, имея в первой десятке семь своих представителей. На второй строчке рейтинга следом за Канадой расположилась Швеция, а две другие скандинавские страны - Норвегия и Финляндия - заняли пятую и восьмую строчки.
В опросе также оценивались репутация правительства каждой страны, экономика и условия жизни. В частности, Швеция заняла столь высокое место в рейтинге именно благодаря успешной социально-экономической политике. Швейцарию на третью строчку рейтинга подняли природные красоты, привлекательный образ жизни, безопасность и выгодные условия для ведения дел.
Политическая и социальная стабильность позволила Океании, Австралии и Новой Зеландии занять места с четвёртого по седьмое. США поднялись на 22-е место, улучшив показатель на одну позицию по сравнению с прошлым годом.
Эксперты считают, что авторитет страны критически важен для развития туристического сектора и привлечения инвесторов. Николя Жорж Трат, управляющий партнер Reputation Institute, утверждает, что рост репутации всего лишь на пять баллов приводит к увеличению доходов страны от туризма на целых 12%.
Многие страны склонны видеть себя в лучшем свете, чем весь остальной мир. К примеру, оценка гражданами России репутации своей страны была на 33 пункта выше, чем реальная оценка. В глазах иностранцев наша страна находится на пятом месте с конца. Та же ситуация сложилась и в Китае, где внутренняя оценка обошла внешнюю на 31 пункт.
Любопытно, что граждане Испании оценили свою страну на 7 пунктов хуже, чем это сделали во всем мире. Даже несмотря на безработицу и серьёзные проблемы с экономикой, Испания остаётся одной из наиболее популярных стран для туризма и отдыха.
Топ-50 стран с самой высокой репутацией:
1.Канада
2.Швеция
3.Швейцария
4.Австралия
5.Норвегия
6.Дания
7.Новая Зеландия
8.Финляндия
9.Нидерланды
10.Австрия
11.Германия
12.Ирландия
13.Бельгия
14.Япония
15.Великобритания
16.Италия
17.Франция
18.Испания
19.Португалия
20.Сингапур
21.Бразилия
22.США
23.Перу
24.Таиланд
25.Польша
26.Тайвань
27.Пуэрто-Рико
28.Чили
29.Индия
30.Аргентина
31.ОАЭ
32.Греция
33.Турция
34.Южная Корея
35.Мексика
36.ЮАР
37.Израиль
38.Гаити
39.Венесуэла
40.Египет
41.Боливия
42.Украина
43.Саудовская Аравия
44.Китай
45.Колумбия
46.Россия
47.Нигерия
48.Пакистан
49.Иран
50.Ирак

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

03:02Булочка вместо овсянки по утрам: такая выпечка полезна для кишечника — усваивается легче, чем хлеб

00:02Смешать и взболтать: незамерзайку можно разбавлять водой — автоэксперты считают, что это полезно

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

21:33Можно лишиться жилья: незаконная перепланировка приведёт к продаже с торгов — как быть, если не хватает стен

Все новости