Россия оказалась 46-й в рейтинге уважаемых стран

Консалтинговая фирма Reputation Institute опубликовала рейтинг самых уважаемых стран мира за 2013 год. Для его составления был проведён опрос более 27 000 граждан из стран Большой Восьмёрки. Респонденты должны были дать оценки каждой из 50 стран по следующим критериям: доверие к стране, восхищение, уважение и близость к этой стране.
Страны европейского континента лидируют в рейтинге, имея в первой десятке семь своих представителей. На второй строчке рейтинга следом за Канадой расположилась Швеция, а две другие скандинавские страны - Норвегия и Финляндия - заняли пятую и восьмую строчки.
В опросе также оценивались репутация правительства каждой страны, экономика и условия жизни. В частности, Швеция заняла столь высокое место в рейтинге именно благодаря успешной социально-экономической политике. Швейцарию на третью строчку рейтинга подняли природные красоты, привлекательный образ жизни, безопасность и выгодные условия для ведения дел.
Политическая и социальная стабильность позволила Океании, Австралии и Новой Зеландии занять места с четвёртого по седьмое. США поднялись на 22-е место, улучшив показатель на одну позицию по сравнению с прошлым годом.
Эксперты считают, что авторитет страны критически важен для развития туристического сектора и привлечения инвесторов. Николя Жорж Трат, управляющий партнер Reputation Institute, утверждает, что рост репутации всего лишь на пять баллов приводит к увеличению доходов страны от туризма на целых 12%.
Многие страны склонны видеть себя в лучшем свете, чем весь остальной мир. К примеру, оценка гражданами России репутации своей страны была на 33 пункта выше, чем реальная оценка. В глазах иностранцев наша страна находится на пятом месте с конца. Та же ситуация сложилась и в Китае, где внутренняя оценка обошла внешнюю на 31 пункт.
Любопытно, что граждане Испании оценили свою страну на 7 пунктов хуже, чем это сделали во всем мире. Даже несмотря на безработицу и серьёзные проблемы с экономикой, Испания остаётся одной из наиболее популярных стран для туризма и отдыха.
Топ-50 стран с самой высокой репутацией:
1.Канада
2.Швеция
3.Швейцария
4.Австралия
5.Норвегия
6.Дания
7.Новая Зеландия
8.Финляндия
9.Нидерланды
10.Австрия
11.Германия
12.Ирландия
13.Бельгия
14.Япония
15.Великобритания
16.Италия
17.Франция
18.Испания
19.Португалия
20.Сингапур
21.Бразилия
22.США
23.Перу
24.Таиланд
25.Польша
26.Тайвань
27.Пуэрто-Рико
28.Чили
29.Индия
30.Аргентина
31.ОАЭ
32.Греция
33.Турция
34.Южная Корея
35.Мексика
36.ЮАР
37.Израиль
38.Гаити
39.Венесуэла
40.Египет
41.Боливия
42.Украина
43.Саудовская Аравия
44.Китай
45.Колумбия
46.Россия
47.Нигерия
48.Пакистан
49.Иран
50.Ирак

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

21:03Новые алгоритмы ГАИ: от фиксации скорости — к анализу стиля вождения

20:36Прозрачный как слеза и без жира: холодец больше не варю как раньше — идеальный рецепт

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

Все новости