В Японии возвращаются к атомной энергии

08.07.2013, 18:11 Новости / Энергия

Четыре энергетические компании Японии подали в Комитет по контролю над атомной энергетикой заявки на возобновление работы 10 атомных реакторов на своих АЭС.
Инспекции, как ожидается, займут около полугода, и в случае положительного решения 10 реакторов на пяти АЭС смогут возобновить работу.
В частности, компания Hokkaido Electric Power Company Inc. планирует возобновить работу первого, второго и третьего реакторов принадлежащей ей АЭС «Томари» на острове Хоккайдо. Оператор Kansai Electric Power Company Inc. подал заявку на запуск третьего и четвёртого реакторов на АЭС «Такахама», а также после профилактики в сентябре просит разрешение на запуск третьего и четвертого реакторов АЭС «Оои». Компания Shikoku Electric Power Company Inc. просит разрешения на возобновление работы третьего реактора АЭС «Иката». Kyushu Electric Power Company Inc. собирается перезапустить первый и второй реакторы АЭС «Сэндай».
Операторы АЭС подали заявки на проведение государственных проверок безопасности десяти реакторов в связи со вступлением в силу с сегодняшнего дня новых стандартов безопасности работы атомных станций в Японии.
Новые правила требуют оснащения всех реакторов дополнительными и дублирующими системами энергоснабжения и охлаждения на случай стихийных бедствий. Все АЭС отныне должны быть защищены волнорезами, которые обезопасят их от высоких цунами. Срок использования атомных станций устанавливается в 40 лет, однако он может быть продлён ещё на 20 лет после тщательного технического осмотра. Правила предусматривают также меры по усилению охраны объектов атомной энергетики от вылазок террористов.
После аварии на «Фукусима-1» весной 2011 года в Японии были остановлены практически все АЭС. Сейчас в стране действуют только два из пятидесяти энергетических реакторов. Ранее они давали примерно треть необходимой стране электроэнергии. Сейчас их остановку восполняют запуском ранее законсервированных тепловых станций и введением в строй газовых генераторов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

12:16Семейный бюджет плюс 100 000 рублей: как родителям двух детей получить новую выплату в 2026 году

12:02Проснуться и выжить без кофе: весна для медведя - сплошной стресс

11:34Знаете глобус наизусть? 6 вопросов для профи — этот тест по географии под силу лишь королям эрудиции

11:16Подлог, который может убить: в Госдуме решили ужесточить наказание за фальшивые «справки о здоровье»

Все новости