Транспортные проблемы Мурманской области мешают сотрудничеству с Финляндией

Сегодня в региональном правительстве прошла встреча заместителя губернатора Григория Стратия с исполнительным директором Регионального союза Лапландии господином Микой Риипи. Обсуждались вопросы сотрудничества Мурманской области и Лапландии в сфере экономики и транспорта, взаимодействия в рамках реализации программы приграничного сотрудничества ЕИСП-ПС «Коларктик», подготовки и формирования проекта плана сотрудничества между Правительством Мурманской области и Региональным союзом Лапландии на 2014-2015 годы.
Состав финской делегации выглядит как представительным по численности (23 человека), так и по разнообразию специалистов. Так, например, в её составе есть такие господа, как начальник департамента экономики Куусамо Маркку Кямяряйнен, координатор проекта «Агропарк Алакуртти - модель приграничного сотрудничества» Йоуни Хокканен, ведущий эксперт по железнодорожному сообщению Транспортного агентства Финляндии Маркку Пюю, а также представители Агентства химической безопасности Финляндии.
- Мурманской области, наверное, очень повезло, - сказал перед началом встречи Григорий Стратий (подробности на видео), - что у нас есть граница с Финляндией. Это - одно из наших конкурентных преимуществ. Сегодня мы будем обсуждать ход выполнения имеющихся договорённостей, и, может быть, наметим какие-то новые пути к сотрудничеству.
Мика Риипи отметил, что основной целью визита является знакомство с территорией Мурманской области. Вторая цель - обсуждение имеющихся проектов и совместной работы на будущее. Более всего привлекают финнов горнодобывающая промышленность и туризм. Также в Финляндии в последнее время есть очень большой интерес к развитию Арктической зоны.
По мнению господина Риипи, наибольшей преградой для более плотного сотрудничества являются транспортные проблемы Мурманской области. В первую очередь это касается качества автомобильных дорог, но также для развития бизнеса и других связей важно авиасообщение. Как сказал Мика Риипе, финскому бизнесмену, чтобы прилететь на переговоры в Мурманск, нужно сначала лететь в Хельсинки, затем в Петербург, и лишь оттуда - в Мурманск. Для Лапландии очень интересна следующая транспортная схема: Тромсё - Кируна - Рованиеми - Мурманск.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

12:02Сильная и выносливая: эта волшебная подкормка зарядит рассаду томатов силами — урожай будете собирать вёдрами

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

10:25Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

Все новости