Транспортные проблемы Мурманской области мешают сотрудничеству с Финляндией

Сегодня в региональном правительстве прошла встреча заместителя губернатора Григория Стратия с исполнительным директором Регионального союза Лапландии господином Микой Риипи. Обсуждались вопросы сотрудничества Мурманской области и Лапландии в сфере экономики и транспорта, взаимодействия в рамках реализации программы приграничного сотрудничества ЕИСП-ПС «Коларктик», подготовки и формирования проекта плана сотрудничества между Правительством Мурманской области и Региональным союзом Лапландии на 2014-2015 годы.
Состав финской делегации выглядит как представительным по численности (23 человека), так и по разнообразию специалистов. Так, например, в её составе есть такие господа, как начальник департамента экономики Куусамо Маркку Кямяряйнен, координатор проекта «Агропарк Алакуртти - модель приграничного сотрудничества» Йоуни Хокканен, ведущий эксперт по железнодорожному сообщению Транспортного агентства Финляндии Маркку Пюю, а также представители Агентства химической безопасности Финляндии.
- Мурманской области, наверное, очень повезло, - сказал перед началом встречи Григорий Стратий (подробности на видео), - что у нас есть граница с Финляндией. Это - одно из наших конкурентных преимуществ. Сегодня мы будем обсуждать ход выполнения имеющихся договорённостей, и, может быть, наметим какие-то новые пути к сотрудничеству.
Мика Риипи отметил, что основной целью визита является знакомство с территорией Мурманской области. Вторая цель - обсуждение имеющихся проектов и совместной работы на будущее. Более всего привлекают финнов горнодобывающая промышленность и туризм. Также в Финляндии в последнее время есть очень большой интерес к развитию Арктической зоны.
По мнению господина Риипи, наибольшей преградой для более плотного сотрудничества являются транспортные проблемы Мурманской области. В первую очередь это касается качества автомобильных дорог, но также для развития бизнеса и других связей важно авиасообщение. Как сказал Мика Риипе, финскому бизнесмену, чтобы прилететь на переговоры в Мурманск, нужно сначала лететь в Хельсинки, затем в Петербург, и лишь оттуда - в Мурманск. Для Лапландии очень интересна следующая транспортная схема: Тромсё - Кируна - Рованиеми - Мурманск.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

03:01Пёс моет посуду, а вы ищите отличия на рисунках: их 11 — надо увидеть все

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

Все новости