Транспортные проблемы Мурманской области мешают сотрудничеству с Финляндией

Сегодня в региональном правительстве прошла встреча заместителя губернатора Григория Стратия с исполнительным директором Регионального союза Лапландии господином Микой Риипи. Обсуждались вопросы сотрудничества Мурманской области и Лапландии в сфере экономики и транспорта, взаимодействия в рамках реализации программы приграничного сотрудничества ЕИСП-ПС «Коларктик», подготовки и формирования проекта плана сотрудничества между Правительством Мурманской области и Региональным союзом Лапландии на 2014-2015 годы.
Состав финской делегации выглядит как представительным по численности (23 человека), так и по разнообразию специалистов. Так, например, в её составе есть такие господа, как начальник департамента экономики Куусамо Маркку Кямяряйнен, координатор проекта «Агропарк Алакуртти - модель приграничного сотрудничества» Йоуни Хокканен, ведущий эксперт по железнодорожному сообщению Транспортного агентства Финляндии Маркку Пюю, а также представители Агентства химической безопасности Финляндии.
- Мурманской области, наверное, очень повезло, - сказал перед началом встречи Григорий Стратий (подробности на видео), - что у нас есть граница с Финляндией. Это - одно из наших конкурентных преимуществ. Сегодня мы будем обсуждать ход выполнения имеющихся договорённостей, и, может быть, наметим какие-то новые пути к сотрудничеству.
Мика Риипи отметил, что основной целью визита является знакомство с территорией Мурманской области. Вторая цель - обсуждение имеющихся проектов и совместной работы на будущее. Более всего привлекают финнов горнодобывающая промышленность и туризм. Также в Финляндии в последнее время есть очень большой интерес к развитию Арктической зоны.
По мнению господина Риипи, наибольшей преградой для более плотного сотрудничества являются транспортные проблемы Мурманской области. В первую очередь это касается качества автомобильных дорог, но также для развития бизнеса и других связей важно авиасообщение. Как сказал Мика Риипе, финскому бизнесмену, чтобы прилететь на переговоры в Мурманск, нужно сначала лететь в Хельсинки, затем в Петербург, и лишь оттуда - в Мурманск. Для Лапландии очень интересна следующая транспортная схема: Тромсё - Кируна - Рованиеми - Мурманск.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:00Кот стал игнорировать влажны корм: в чем причина — что делать хозяевам

18:43Карета удачи, которая запряжена тройкой Огненных лошадей: 5 знаков Зодиака, чья жизнь улучшится в начале 2026

18:08Топлёное масло готовлю дома: как это сделать — это может сделать любая хозяйка

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

Все новости