Транспортные проблемы Мурманской области мешают сотрудничеству с Финляндией

Сегодня в региональном правительстве прошла встреча заместителя губернатора Григория Стратия с исполнительным директором Регионального союза Лапландии господином Микой Риипи. Обсуждались вопросы сотрудничества Мурманской области и Лапландии в сфере экономики и транспорта, взаимодействия в рамках реализации программы приграничного сотрудничества ЕИСП-ПС «Коларктик», подготовки и формирования проекта плана сотрудничества между Правительством Мурманской области и Региональным союзом Лапландии на 2014-2015 годы.
Состав финской делегации выглядит как представительным по численности (23 человека), так и по разнообразию специалистов. Так, например, в её составе есть такие господа, как начальник департамента экономики Куусамо Маркку Кямяряйнен, координатор проекта «Агропарк Алакуртти - модель приграничного сотрудничества» Йоуни Хокканен, ведущий эксперт по железнодорожному сообщению Транспортного агентства Финляндии Маркку Пюю, а также представители Агентства химической безопасности Финляндии.
- Мурманской области, наверное, очень повезло, - сказал перед началом встречи Григорий Стратий (подробности на видео), - что у нас есть граница с Финляндией. Это - одно из наших конкурентных преимуществ. Сегодня мы будем обсуждать ход выполнения имеющихся договорённостей, и, может быть, наметим какие-то новые пути к сотрудничеству.
Мика Риипи отметил, что основной целью визита является знакомство с территорией Мурманской области. Вторая цель - обсуждение имеющихся проектов и совместной работы на будущее. Более всего привлекают финнов горнодобывающая промышленность и туризм. Также в Финляндии в последнее время есть очень большой интерес к развитию Арктической зоны.
По мнению господина Риипи, наибольшей преградой для более плотного сотрудничества являются транспортные проблемы Мурманской области. В первую очередь это касается качества автомобильных дорог, но также для развития бизнеса и других связей важно авиасообщение. Как сказал Мика Риипе, финскому бизнесмену, чтобы прилететь на переговоры в Мурманск, нужно сначала лететь в Хельсинки, затем в Петербург, и лишь оттуда - в Мурманск. Для Лапландии очень интересна следующая транспортная схема: Тромсё - Кируна - Рованиеми - Мурманск.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

Все новости