Россия не признавала и не признаёт рыбоохранную зону Шпицбергена - Андрей Крайний

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня в Мурманске проходит заседание правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген. Его возглавляет заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. Участие в мероприятии принял также руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, который пояснил журналистам суть обсуждаемого вопроса.

Самые волнительные для российских рыбаков темы, это Шпицберген, откуда их постоянно под любым предлогами пытается выпроводить норвежская Береговая охрана. И так называемая «серая зона», где хорошо и много ловится трески, но и там наши северные соседи сейчас пытаются «строить» российских рыбаков.

Андрей Крайний напомнил, что правила рыболовства в бывшей спорной зоне были согласованы с норвежцами, равно как и правила определения минимального объёма вылова морских биоресурсов. Сейчас остался один вопрос - задержания российских судов.

«В 2011 году у нас было 5 задержаний, в 2012 - всего два, в 2013 мы пока имеем одно, - сказал Андрей Анатольевич. - Хотя предприняли демарш и по дипломатическим каналам объяснили норвежцам, что они действуют неправильно. Сегодня на повестке дня в сущности одна проблема, которая заключается в выбросах рыбы в море. Мы на сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству согласовали понятие о выбросах. К сожалению, норвежцы уже после подписания протокола отозвали свою подпись. Поэтому в октябре нынешнего года в Астрахани, когда будем проводить очередную сессию, намерены призвать норвежцев сформулировать, что такое выбросы, потому что нельзя наказывать за то, что не имеет чётких определений».

Также глава Росрыболовства сообщил, что Россия не признавала и не признаёт рыбоохранную зону Шпицбергена, и капитанам судов настоятельно рекомендует не подавать донесений о входе в эту зону.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

03:01Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

Все новости