Россия не признавала и не признаёт рыбоохранную зону Шпицбергена - Андрей Крайний

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня в Мурманске проходит заседание правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген. Его возглавляет заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. Участие в мероприятии принял также руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, который пояснил журналистам суть обсуждаемого вопроса.

Самые волнительные для российских рыбаков темы, это Шпицберген, откуда их постоянно под любым предлогами пытается выпроводить норвежская Береговая охрана. И так называемая «серая зона», где хорошо и много ловится трески, но и там наши северные соседи сейчас пытаются «строить» российских рыбаков.

Андрей Крайний напомнил, что правила рыболовства в бывшей спорной зоне были согласованы с норвежцами, равно как и правила определения минимального объёма вылова морских биоресурсов. Сейчас остался один вопрос - задержания российских судов.

«В 2011 году у нас было 5 задержаний, в 2012 - всего два, в 2013 мы пока имеем одно, - сказал Андрей Анатольевич. - Хотя предприняли демарш и по дипломатическим каналам объяснили норвежцам, что они действуют неправильно. Сегодня на повестке дня в сущности одна проблема, которая заключается в выбросах рыбы в море. Мы на сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству согласовали понятие о выбросах. К сожалению, норвежцы уже после подписания протокола отозвали свою подпись. Поэтому в октябре нынешнего года в Астрахани, когда будем проводить очередную сессию, намерены призвать норвежцев сформулировать, что такое выбросы, потому что нельзя наказывать за то, что не имеет чётких определений».

Также глава Росрыболовства сообщил, что Россия не признавала и не признаёт рыбоохранную зону Шпицбергена, и капитанам судов настоятельно рекомендует не подавать донесений о входе в эту зону.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

22:18Интеллект важнее слова — головоломка со спичками у Шакиры готова: тренируем логическое мышление

22:16Осенняя подготовка теплицы: главные правила — чтобы урожай радовал весь сезон

22:00Отношения под звездами: не держать ничего в себе — кому звезды помогут сблизиться с партнерами, детьми, друзьями

21:47Неразделённая любовь и детская болезнь: непростая история популярного актёра Максима Аверина

21:28Обрезка роз в сентябре: 7 шагов по уходу за «королевой сада» — весной будет идеальный цветник

Все новости