В зоне архипелага Шпицберген необходимо постоянное присутствие российских аварийно-спасательных судов - Андрей Крайний

В ходе сегодняшнего заседания правительственной комиссии в Мурманске, которую провёл заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, участники обсудили вопрос о необходимости постоянного присутствия в морском районе архипелага Шпицберген российских аварийно-спасательных судов. Об этом журналистам сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний.
«У Шпицбергена работает большая группировка российских судов, а от Мурманского побережья до архипелага - трое суток ходу, - комментирует Андрей Крайний. - При возникновении чрезвычайных ситуаций спасателям долго добираться. Поэтому часть Мурманского аварийно-спасательного отряда будет базироваться в районе Шпицбергена на постоянной основе. У нас такой опыт есть. В 2009-м и 2010 годах мы там работали. Когда рядом присутствуют наши рыбинспекторы, это помогает более взвешенно подходить к проверкам российских судов. В зоне Шпицбергена раньше работало судно «Анграппа» ББТУ Росрыболовства. Были ситуации, когда Береговой охране Норвегии и нашим рыбакам удавалось приходить к консенсусу и не доводить до того, что наше судно снимали с промысла и препровождали в порт Тромсё».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

11:58Секрет за 15 секунд — что вы скрываете от самих себя: разблокируем чувства

Все новости