В зоне архипелага Шпицберген необходимо постоянное присутствие российских аварийно-спасательных судов - Андрей Крайний

В ходе сегодняшнего заседания правительственной комиссии в Мурманске, которую провёл заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, участники обсудили вопрос о необходимости постоянного присутствия в морском районе архипелага Шпицберген российских аварийно-спасательных судов. Об этом журналистам сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний.
«У Шпицбергена работает большая группировка российских судов, а от Мурманского побережья до архипелага - трое суток ходу, - комментирует Андрей Крайний. - При возникновении чрезвычайных ситуаций спасателям долго добираться. Поэтому часть Мурманского аварийно-спасательного отряда будет базироваться в районе Шпицбергена на постоянной основе. У нас такой опыт есть. В 2009-м и 2010 годах мы там работали. Когда рядом присутствуют наши рыбинспекторы, это помогает более взвешенно подходить к проверкам российских судов. В зоне Шпицбергена раньше работало судно «Анграппа» ББТУ Росрыболовства. Были ситуации, когда Береговой охране Норвегии и нашим рыбакам удавалось приходить к консенсусу и не доводить до того, что наше судно снимали с промысла и препровождали в порт Тромсё».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области от болезней кровообращения умерли почти 4 тысячи жителей в прошлом году

18:02Для строительства школы в Краснощелье нужно полмиллиарда рублей, а их нет — мэрия

17:14В муниципалитетах Мурманской области вводится особый противопожарный режим

16:15КОЛОНКА РЕАКЦИИ. КВН ГОБУЗу не помеха

16:11Группа «7Б» выступит на Gastro Industry Fest в Никеле 30 августа

16:08Порты Норвегии заинтересованы в заходе российских судов, несмотря на санкции - рыбопромышленники

15:01За 1,3 млн рублей москвичи отправятся в круиз «Поморское кольцо» через Умбу

14:41Ледокол «Вайгач» открыл программу северного завоза

14:37Мурманчане открыли второй благотворительный сбор маме погибшего в Курске 5-летнего мальчика Толи

13:14На создание проекта нового кладбища в Кировске выделено 13,5 млн рублей

12:37Моряки в Мурманской области зарабатывают до 1 миллиона рублей

12:23Мурманчане могут оформить предзаказ на новые модели Samsung Galaxy в МТС

23:48В команду неучей отправят через 30 секунд — школьный пример заваливает каждый третий: докажите, что ваш IQ>120

23:30Слова, которые мы произносим каждый день: самые распространенные ошибки — проверьте, не выглядите ли вы колхозниками

23:18«Бабушкины» платья ушли из моды: риск выглядеть на 60 в прошлом — запомните 1 модное правило

23:00Вопрос для знатоков ПДД: кто действительно может повернуть на этом перекрёстке

22:46Похвастайтесь IQ>115 — этими дробями вас не испугать: даем на решение всего 20 секунд

22:16Возвращение старых трендов: что в моде в 2025 году — как создать шикарные образы

Все новости