В зоне архипелага Шпицберген необходимо постоянное присутствие российских аварийно-спасательных судов - Андрей Крайний

В ходе сегодняшнего заседания правительственной комиссии в Мурманске, которую провёл заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, участники обсудили вопрос о необходимости постоянного присутствия в морском районе архипелага Шпицберген российских аварийно-спасательных судов. Об этом журналистам сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний.
«У Шпицбергена работает большая группировка российских судов, а от Мурманского побережья до архипелага - трое суток ходу, - комментирует Андрей Крайний. - При возникновении чрезвычайных ситуаций спасателям долго добираться. Поэтому часть Мурманского аварийно-спасательного отряда будет базироваться в районе Шпицбергена на постоянной основе. У нас такой опыт есть. В 2009-м и 2010 годах мы там работали. Когда рядом присутствуют наши рыбинспекторы, это помогает более взвешенно подходить к проверкам российских судов. В зоне Шпицбергена раньше работало судно «Анграппа» ББТУ Росрыболовства. Были ситуации, когда Береговой охране Норвегии и нашим рыбакам удавалось приходить к консенсусу и не доводить до того, что наше судно снимали с промысла и препровождали в порт Тромсё».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

18:36Секс не предлагать: почему молодые IT-специалисты боятся отношений

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

16:03Звёздный планировщик: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — кому понадобится чёткий план действий

Все новости