Неэффективные компании ЖКХ перейдут частникам

Оборот рынка ЖКХ составляет 4 трлн 200 млрд рублей, или 7% ВВП России. Несмотря на внушительность суммы, для долгосрочного инвестора сектор не интересен. Такие данные озвучил Владимир Путин на Госсовете 31 мая. Президент поручает правительству ситуацию исправить. Дан очередной срок: к 15 декабря представить предложения. Также поручено к 2016 году неэффективных управляющих от работы отстранять и звать на помощь частника, сообщает www.bfm.ru.

Руководство страны борется с проблемой в рамках ручного управления. Нерадивых чиновников распекают в прямом эфире. Президент демонстрирует платежку с невероятными ценами, а ответственный с дрожью в голосе рассказывает о водной или тепловой доминанте. Или о том, что недавно проходил перерасчет, и фондов не нашлось. Но в текущем квартале все будет по-другому.

«Что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. Если не существует, должна существовать значит. Людям приходит платежка вот такая вот. А в Мурманске вы говорите на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?» - возмущен Путин.

Министр Слюняев: «В структуре платежа доминанта платы за тепло». Путин: «Все, что вы говорите правильно, только порядка нет».

Эксперты обычно сомневаются, что инвестор захочет идти в заведомо убыточную, рискованную сферу. Тарифы все время растут, а эффективность упорно не повышается.

Однако вопрос имеет глубокое политическое значение: согласно опросам общественного мнения, первое, что волнует граждан, - это мигранты, второе - ЖКХ. Между тем, по некоторым позициям российские тарифы превышают европейские. Совещания идут одно за другим, тон предельно жесткий.

Путин: «Мы бубним, бубним все по поводу повышения качества, но мало что меняется. Но хочу вам сказать, уважаемые коллеги, если мы не будем этим заниматься, то столкнемся не с улучшением, а с деградацией. Поэтому я призываю Вас самым серьезным образом к этому отнестись».

Реформа ЖКХ официально началась в середине 90-х. Тогда нам говорили: тарифы будут плавно повышаться, чтобы выйти на рыночный уровень. Прошло как минимум 15 лет, и цены все равно растут. По разным причинам. И частного инвестора, который поможет, по-прежнему нет. О реформе уже предпочитают не вспоминать. Вместо этого есть обещания не допустить резкого повышения. Резонно задать вопрос: этот рост хоть когда-нибудь прекратится?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области 37 команд разыграли призы фестиваля пляжного волейбола

18:24Лось-пловец покорил Имандру

17:11Северянка завоевала титул и корону на всероссийском конкурсе красоты в Санкт-Петербурге

16:41В лесах Мурманска оштрафованы первые нарушители противопожарного режима — губернатор

16:29Библиотека-музей имени Блинова откроется в Мурманске этой осенью

16:05Спрос на аренду эвакуаторов в Мурманской области вырос на 54%

15:50Общественники Никеля пожаловались прокурору на больницу и «скорую помощь»

15:33Изображение первого героя Советского союза на Северном флоте Кислякова украсит дом в Мурманске

15:30За проект для «Дома леса» в Мурманске готовы заплатить более 2 миллионов рублей

15:25Жалобы северян вынудили главу Кандалакшского района остановить стройку в Колвице

14:49Специалист Нацпроектстроя из Мурманска прошла в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

14:37Самый низкий показатель за 3 года: в Мурманской области сократилось производство рыбной продукции

23:17Вы эрудит, если знаете эти 5 слов из «Евгения Онегина»: русский язык уже не тот

23:15Пустоцветы на кабачках — не приговор для урожая: как избавиться от проблемы и собирать урожай ведрами

23:01Авоська на подиумах, «Урал» в Голливуде: 6 прославившихся советских предметов — как они покорили мир

23:00Можно ли обойтись без тамбура при входной двери? 3 мифа, которые мы развенчали на практике

22:46Лавры Пифагора не дают покоя — решите головоломку: потребуется мастерство перестановки

22:32Ошибка 90% дачников: как правильно обрезать листья у помидоров, чтобы не остаться без урожая — 3 проверенных способа

Все новости