Неэффективные компании ЖКХ перейдут частникам

Оборот рынка ЖКХ составляет 4 трлн 200 млрд рублей, или 7% ВВП России. Несмотря на внушительность суммы, для долгосрочного инвестора сектор не интересен. Такие данные озвучил Владимир Путин на Госсовете 31 мая. Президент поручает правительству ситуацию исправить. Дан очередной срок: к 15 декабря представить предложения. Также поручено к 2016 году неэффективных управляющих от работы отстранять и звать на помощь частника, сообщает www.bfm.ru.

Руководство страны борется с проблемой в рамках ручного управления. Нерадивых чиновников распекают в прямом эфире. Президент демонстрирует платежку с невероятными ценами, а ответственный с дрожью в голосе рассказывает о водной или тепловой доминанте. Или о том, что недавно проходил перерасчет, и фондов не нашлось. Но в текущем квартале все будет по-другому.

«Что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. Если не существует, должна существовать значит. Людям приходит платежка вот такая вот. А в Мурманске вы говорите на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?» - возмущен Путин.

Министр Слюняев: «В структуре платежа доминанта платы за тепло». Путин: «Все, что вы говорите правильно, только порядка нет».

Эксперты обычно сомневаются, что инвестор захочет идти в заведомо убыточную, рискованную сферу. Тарифы все время растут, а эффективность упорно не повышается.

Однако вопрос имеет глубокое политическое значение: согласно опросам общественного мнения, первое, что волнует граждан, - это мигранты, второе - ЖКХ. Между тем, по некоторым позициям российские тарифы превышают европейские. Совещания идут одно за другим, тон предельно жесткий.

Путин: «Мы бубним, бубним все по поводу повышения качества, но мало что меняется. Но хочу вам сказать, уважаемые коллеги, если мы не будем этим заниматься, то столкнемся не с улучшением, а с деградацией. Поэтому я призываю Вас самым серьезным образом к этому отнестись».

Реформа ЖКХ официально началась в середине 90-х. Тогда нам говорили: тарифы будут плавно повышаться, чтобы выйти на рыночный уровень. Прошло как минимум 15 лет, и цены все равно растут. По разным причинам. И частного инвестора, который поможет, по-прежнему нет. О реформе уже предпочитают не вспоминать. Вместо этого есть обещания не допустить резкого повышения. Резонно задать вопрос: этот рост хоть когда-нибудь прекратится?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

Все новости