NASA испытало арктического робота в Гренландии 

11.07.2013, 07:47 Новости /

Полярный ровер NASA GROVER прошел испытания в Гренландии. Исследователи американского космического агентства проверили способность арктического робота работать автономно в суровых северных условиях.

Оснащенный георадаром ровер NASA GROVER предназначен для исследований льда и поверхностей, скрытых под его слоем. За пять недель испытаний робот успешно преодолел 29 километров. Чудо техники не только проделало путь при температуре минус 30 и порывах ветра, достигавших 13 метров в секунду, но и передавало собранную информацию ученым NASA при помощи спутниковой связи Iridium.

GROVER разработали студенты, посещающие инженерный лагерь Центра космических полетов Годдарда, настраивали аппарат специалисты NASA в Университете штата Айдахо. Первые испытания робот прошел в сравнительно мягких условиях - на пляжах штата Мэриленд и в снегах Айдахо.

Аппарат массой 350 кг может развивать скорость до 2 км в час. Заряда солнечных батарей хватает на 12 часов работы. В будущем специалисты NASA планируют создать на базе GROVERа полностью автономную платформу. Предварительно проект предусматривает спутниковое управление и наличие маленьких быстрых роботов, «привязанных» к базовому роверу.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Жители Мурманской области в Сенеже соревнуются в виндсерфинге

16:00В Мурманске из гипермаркета на Радищева пытались украсть сковородку и мясо

15:45«Претензия к Ситиматик, которым как плохому танцору вечно что-то мешает»: жители Мурманска жалуются на переполненные мусорные баки

15:37Сотрудничество Мурманска с Псковом и мемориальная доска в память о Герое России Романе Манкевиче — итоги 20-го заседания Горсовета

15:32Лучшее пасхальное яйцо уже выбирают в Мурманске

15:32Солнечного настроения и безопасных дорог! ГИБДД Оленегорска делится полезными советами для водителей

15:03Плюс 16% многодетных семей: Андрей Чибис озвучил новые итоги демографии в Мурманской области

14:40Знаменитый Шахназаров в Печенгском округе снимает кино про покорителей Антарктиды

14:33«Рыбаки и сенаторы понимали друг друга» — эксперт из Мурманска о совещании в стенах Совета Федерации

14:22Нейросети и гранты: как школа в Мончегорске внедряет искусственный интеллект в стратегию развития

14:03Миллион на жилье: в Мурманской области возобновляют прием заявок на «Свой дом в Арктике»

13:30В Мурманске продавали «зараженные» фрукты и овощи

15:28Минимум «напряга» — максимум пользы: как березовые листья и базилик заменяют тонны удобрений и защищают ягоды от гнили

14:35Экзамен для рожденных в СССР: 6 копеечных цен, которые стерлись из памяти — докажите, что жили в Союзе

14:03Безупречный белый: 6 стильных весенних сочетаний — гид для женщин в элегантном возрасте

13:39Худейте со вкусом: горох заменяет дорогой суперфуд — секретный метод шеф-повара

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

Все новости